Вальберх И. И.

122

Иван Иванович (3 (14) VII 1766 - 14(26) VII 1819, Петербург) - рус. Артист балета, балетмейстер, педагог. Ученик Г. Анджолини и Д. Канциани. В 1786 окончил Петерб. Театр. Школу и был принят солистом в балетную труппу имп. Т-ров. Выступал в пантомимных партиях. Язон ("Медея и Язон" Рудольфа), Алексей ("Дезертир", музыка сборная), Ромео ("Ромео и Юлия" Штейбельта), Иван ("Русские в Германии, или Следствие любви к отечеству" Париса) и др. С 1794 преподавал в Петерб. Театр. Школе. Среди его учеников. Е. И. Колосова, А. И. Тукманова, И. М. Аблец, А. П. Глушковский и др. В. - первый рус. Балетмейстер, в 1795 пост. Балет "Счастливое раскаяние" (композитор неизв.), затем был автором ещё 36 постановок и 10 возобновлений балетов др. Балетмейстеров. Ставил также дивертисменты на рус.

Нар. Темы, танцы в драматич. И оперных спектаклях. Представитель сентиментализма в рус. Балете, в иск-ве, B. Утверждал нравств. Начало, о чём свидетельствуют назв. Его постановок. "Бланка, или Брак из отмщения" Титова (1803), "Граф Кастелли, или Преступный брат" (музыка сборная, 1804), "Клара, или Обращение к добродетели" Вейгля (1806) и др. Пост. Балеты на мифологич. Сюжеты ("Орфей и Эвридика" Глюка, 1808, "Амазонка" Антонолини, 1815, и др.), а также на сказочные ("Рауль Синяя Борода" Гретри-Кавоса, 1815, "Сандрильона" Штейбельта, 1815, и др.). В. Обращался и к рус. Сюжетам ("Новая героиня, или Женщина-казак", 1810, "Русские в Германии", 1813, музыка сборная). Крупным достижением был балет "Новый Вертер" C. Титова (1799), действие к-рого происходило в 18 в.

В Москве. К концу жизни стал сотрудником и помощником Ш. Дидло.Сочинения. Из архива балетмейстера. Вступит. Статья Ю. Слонимского, М.-Л., 1948.Литература. Слонимский Ю., Балет "Новый Вертер" С. Титова, в кн. Ученые записки Гос. Научно-исследовательского ин-та театра, музыки и кинематографии, т. II, Л., 1958, с. 415-429. Красовская В., Русский балетный театр от возникновения до середины XIX века, Л.-М., 1958. Гозенпуд A., Музыкальный театр в России..., Л., 1959.В. М. Красовская..

Значения в других словарях
Валлашек Р.

(Wallaschek) Рихард (16 XI I860, Брно - 24 IV 1917, Вена) - австр. Музыковед. В 1878-85 изучал юриспруденцию в Вене, Гейдельберге и философию в Тюбингене. С 1886 преподавал муз. Эстетику в ун-те во Фрейбурге (Брейсгау). В 1890-95 изучал музыковедение в Лондоне (здесь изданы важнейшие работы В.). С 1896 преподавал в Вене - муз. Эстетику в ун-те (с 1908 профессор) и в консерватории Об-ва друзей музыки (1900-02). Известен гл. Обр. Исследованиями в области эстетики (в т.ч. Муз. Иск-ва), психологии в..

Валторна

(от нем. Waldhorn, букв. - лесной рог. Нем. Также Horn, итал. Corno, франц. Cor, англ. French horn) - духовой мундштучный инструмент. Происходит от охотничьего рога. Имеет длинный, узкий, изогнутый в виде кольца цилиндрич. Ствол, вблизи широкого раструба переходящий в конический. Мундштук глубокий, узкий, воронкообразный. Старинные В. (натуральные) не имели механики. С помощью передувания исполнитель извлекал из них тоны натурального звукоряда - от 2-го до 16-го, иногда до 18-го. Диатонич. Мажор..

Вальдеррабано Э.

(Valderrabano) Энрике (1500, Пеньяранда-де-Дуэро - после 1557) - испан. Композитор и лютнист (виуэлист). Творчество В. Относится к периоду расцвета иск-ва игры на виуэле в Испании. Наряду с Л. Миланом, А. Де Кабесоном, М. Де Фуэнльяной В. - крупнейший мастер диференсиас. Его "120 вариаций на романс про графа Клароса" - одно из лучших сочинений этого жанра. В сб. Пьес для виуэлы ("Libro de mъsica de vihuela intitulado Silva diSirenas", Valladolid, 1547) В. Использовал нар. Песенно-танц. Жанры (ос..

Вальдтейфель Э.

(Waldteufel) Эмиль (9 XII 1837, Страсбург - 16 II 1915, Париж) - франц. Композитор и дирижёр. Ученик А. Мармонтеля (фп.) и Э. Лорена (композиция). После окончания Парижской консерватории выступал как пианист. Первые вальсы - "Радость и горе" ("Joies et peines") и "Манола" ("Manola") опубликовал на собств. Средства. Огромный успех этих произв. Определил творчество композитора, сочинившего за свою жизнь ок. 250 вальсов. Часто темы вальсов В. Заимствовал из произв. Др. Композиторов. Так, его знамен..

Дополнительный поиск Вальберх И. И. Вальберх И. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальберх И. И." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальберх И. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа