Вальдтейфель Э.

191

(Waldteufel) Эмиль (9 XII 1837, Страсбург - 16 II 1915, Париж) - франц. Композитор и дирижёр. Ученик А. Мармонтеля (фп.) и Э. Лорена (композиция). После окончания Парижской консерватории выступал как пианист. Первые вальсы - "Радость и горе" ("Joies et peines") и "Манола" ("Manola") опубликовал на собств. Средства. Огромный успех этих произв. Определил творчество композитора, сочинившего за свою жизнь ок. 250 вальсов. Часто темы вальсов В. Заимствовал из произв. Др. Композиторов. Так, его знаменитый вальс "Эспанья" построен на разработке темы одноим. Рапсодии Э. Шабрие. Большую известность получили также вальсы В. "Конькобежцы", "Долорес", "Сирены", "Студентка" и др. С 1865 дирижёр бального оркестра в Париже.Литература. Trolle-Steenstpur R., Pе jakt efter Waldteufel, "Musikvдriden", Stockh., 1948, Decembre..

Значения в других словарях
Вальберх И. И.

Иван Иванович (3 (14) VII 1766 - 14(26) VII 1819, Петербург) - рус. Артист балета, балетмейстер, педагог. Ученик Г. Анджолини и Д. Канциани. В 1786 окончил Петерб. Театр. Школу и был принят солистом в балетную труппу имп. Т-ров. Выступал в пантомимных партиях. Язон ("Медея и Язон" Рудольфа), Алексей ("Дезертир", музыка сборная), Ромео ("Ромео и Юлия" Штейбельта), Иван ("Русские в Германии, или Следствие любви к отечеству" Париса) и др. С 1794 преподавал в Петерб. Театр. Школе. Среди его учеников..

Вальдеррабано Э.

(Valderrabano) Энрике (1500, Пеньяранда-де-Дуэро - после 1557) - испан. Композитор и лютнист (виуэлист). Творчество В. Относится к периоду расцвета иск-ва игры на виуэле в Испании. Наряду с Л. Миланом, А. Де Кабесоном, М. Де Фуэнльяной В. - крупнейший мастер диференсиас. Его "120 вариаций на романс про графа Клароса" - одно из лучших сочинений этого жанра. В сб. Пьес для виуэлы ("Libro de mъsica de vihuela intitulado Silva diSirenas", Valladolid, 1547) В. Использовал нар. Песенно-танц. Жанры (ос..

Валькарсель Т.

(Valcarcel) Теодоро (17 (по др. Данным - 19) X 1900, Пуно - 20 III 1942 (по др. Данным - 1943) Лима) - перуанский композитор и фольклорист. Муз. Образование получил в Милане, позже занимался в Барселоне у Ф. Педреля. Один из активнейших собирателей муз. Фольклора Перу. Опубл. Ряд сб-ков обработок, в т. Ч. "30 песен индейской души" ("30 cantos de alma vernacular", 1935), "4 инкские песни" ("4 canciones incaicas". Изд. Также в СССР, 1968). В своём творчестве широко использовал креольский и индейск..

Вальс

(франц. Valse, от нем. Walzer, от walzen - выкручивать ногами в танце, кружиться. Англ. Waltz, итал. Valzero) - парный танец, основанный на плавном кружении в сочетании с поступательным движением. Один из самых распространённых бытовых муз. Жанров, прочно утвердившийся в проф. Музыке европ. Стран. Муз. Размер трёхдольный (3/4, 3/8, 6/8). Темп умеренно-быстрый.Назв. "В." появилось в 70-х гг. 18 в. Как обозначение нар. Крестьянского танца нек-рых областей Юж. Германии и Австрии (то же что лендлер,..

Дополнительный поиск Вальдтейфель Э. Вальдтейфель Э.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальдтейфель Э." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальдтейфель Э., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа