Вальтер фон дер Фогельвейде

131

(Walther von der Vogelweide) (ок. 1170, юж. Тироль (?) - ок. 1230, Вюрцбург) - нем.-австр. Миннезингер. Представитель придв.-рыцарской поэзии, автор политич. И любовных лирич. Стихов. Ученик миннезингера Рейнмара фон Хагенау. Вёл бродячую жизнь. В 1198 был в Вормсе, в 1212 - во Франкфурте, затем - в Вюрцбурге. Начал творч. Путь как придв. Поэт в Вене. Поздние сочинения отличаются простотой, непосредственностью, близостью к нар. Песне. Впервые в рыцарской лирике воспел любовь к девушке из народа. Из сохранившихся мелодий В. Ф. Д. Ф. Лишь 8 считаются подлинными. 3 мелодии записаны в сб. "Министерские фрагменты" (14-15 вв.), наиболее известная из них "Палестинская песнь" ("Nu alerst lebe ich mir werde") относится, видимо, к 1228. Другие 5 мелодий вошли в Кольмарский песенный сборник и сб.

А. Пушмана (рукоп. Сб-ки мейстерзингеров), где мелодии даны с новым текстом, и их первонач. Форма соответственно изменена. В. Ф. Д. Ф. Выведен в образе Вальтера в опере Р. Вагнера "Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге" ("Tannhдuser und der Sдngerkrieg auf Wartburg").Литература. Иванов К. A., Трубадуры, труверы и миннезингеры, П., 1915. Wustmann R., Walther von der Vogelweide, Strassb., 1913. Die Lieder Walthers von der Vogelweide, Bd 1-2. Altdeutsche Textbibliothek, XLIII und XLVII, Tьbingen, 1955-56. Gennrich Fr., Melodien Walthers von derVogelweide,"Zeitschrift fьr deutsches Altertum", LXXIX, 1942.O. T. Леонтьева..

Значения в других словарях
Вальтер И. Я.

(Walther) Иоганн Якоб (1650, Виттерда близ Эрфурта - 2 XI 1717, Майнц) - нем. Скрипач и композитор. Предположительно жил в Италии (до 1673). С 1674 концертмейстер в Дрездене, с 1680 камер-секретарь курфюрста в Майнце, с 1683 также каноник. Один из крупнейших нем. Скрипачей-виртуозов 17 в., мастер многогол. Игры на скрипке. Издал 2 сб-ка скрипич. Пьес (сонаты, сюиты, танцы, вариации) - "Скерцо из соло для скрипки и бассо континуо..." ("Scherzi da violino solo con il basso continuo...", 1676, 1687..

Вальтер Н. Г.

Наум Геннадиевич (р. 11 IX 1902, Херсон) - советский пианист. Засл. Арт. РСФСР (1956). В 1921 окончил Екатеринославскую консерваторию по классу фп. А. М. Шепелевского. С 1922 в Москве, где совершенствовался у Ф. М. Блуменфельда и Г. Г. Нейгауза. Одноврем. Работал в разл. Конц. Организациях. С 1928 концертмейстер и солист Всесоюзного радио. Выступает в ансамбле с крупнейшими сов. И зарубежными артистами. Л. Б. Коганом, М. Марешалем, П. Фурнье, А. Наваррой. Гастролирует за рубежом.. ..

Вальха Х.

(Walcha) Хельмут (р. 27 X 1907, Лейпциг) - нем. Органист и композитор. Учился у Г. Рамина (1922-27). В 16-летнем возрасте ослеп. С 1926 2-й органист в Томаскирхе (Лейпциг), с 1929 - в Фриденскирхе, с 1946 - в Драйкёнигскирхе (обе - во Франкфурте-на-Майне). С 1933 преподавал игру на органе, с 1938 профессор и рук. Ф-та церк. Музыки Высшей школы музыки во Франкфурте-на-Майне. Много гастролирует в Германии и др. Странах. Прославился как интерпретатор сочинений И. С. Баха и его предшественников. В. ..

Вамби

Киссумба, убо - струнный щипковый инструмент. Распространён в странах Вост. Тропич. Африки и Судана. Корпус из тыквы или выдолбленного дерева прикрыт сверху декой. Струны привязаны одним концом к камышовым колышкам в нижней части корпуса, другим - к гибким бамбуковым стержням, к-рые, стремясь выпрямиться, натягивают струны. Колки отсутствуют. Употребляется соло, а также для аккомпанемента пению.. ..

Дополнительный поиск Вальтер фон дер Фогельвейде Вальтер фон дер Фогельвейде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальтер фон дер Фогельвейде" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальтер фон дер Фогельвейде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа