Вальха Х.

136

(Walcha) Хельмут (р. 27 X 1907, Лейпциг) - нем. Органист и композитор. Учился у Г. Рамина (1922-27). В 16-летнем возрасте ослеп. С 1926 2-й органист в Томаскирхе (Лейпциг), с 1929 - в Фриденскирхе, с 1946 - в Драйкёнигскирхе (обе - во Франкфурте-на-Майне). С 1933 преподавал игру на органе, с 1938 профессор и рук. Ф-та церк. Музыки Высшей школы музыки во Франкфурте-на-Майне. Много гастролирует в Германии и др. Странах. Прославился как интерпретатор сочинений И. С. Баха и его предшественников. В. - ред. 12 орг. Концертов Г. Ф. Генделя (1940-43), автор неск. Орг. Сочинений и статей по вопросам орг. Исполнительства. Имеются многочисл. Грамзаписи В., в т.ч. "Искусства фуги" И. С. Баха (играл на органе 17 в.).Сочинения. Das Gesetz der Orgel - ihre Begrenzung, "Musik und Kirche", 1938, X.

M. Regers Orgel-Schaffen kritisch betrachtet, там же, 1952, XXII. Л. И. Ройзман..

Значения в других словарях
Вальтер Н. Г.

Наум Геннадиевич (р. 11 IX 1902, Херсон) - советский пианист. Засл. Арт. РСФСР (1956). В 1921 окончил Екатеринославскую консерваторию по классу фп. А. М. Шепелевского. С 1922 в Москве, где совершенствовался у Ф. М. Блуменфельда и Г. Г. Нейгауза. Одноврем. Работал в разл. Конц. Организациях. С 1928 концертмейстер и солист Всесоюзного радио. Выступает в ансамбле с крупнейшими сов. И зарубежными артистами. Л. Б. Коганом, М. Марешалем, П. Фурнье, А. Наваррой. Гастролирует за рубежом.. ..

Вальтер фон дер Фогельвейде

(Walther von der Vogelweide) (ок. 1170, юж. Тироль (?) - ок. 1230, Вюрцбург) - нем.-австр. Миннезингер. Представитель придв.-рыцарской поэзии, автор политич. И любовных лирич. Стихов. Ученик миннезингера Рейнмара фон Хагенау. Вёл бродячую жизнь. В 1198 был в Вормсе, в 1212 - во Франкфурте, затем - в Вюрцбурге. Начал творч. Путь как придв. Поэт в Вене. Поздние сочинения отличаются простотой, непосредственностью, близостью к нар. Песне. Впервые в рыцарской лирике воспел любовь к девушке из народа...

Вамби

Киссумба, убо - струнный щипковый инструмент. Распространён в странах Вост. Тропич. Африки и Судана. Корпус из тыквы или выдолбленного дерева прикрыт сверху декой. Струны привязаны одним концом к камышовым колышкам в нижней части корпуса, другим - к гибким бамбуковым стержням, к-рые, стремясь выпрямиться, натягивают струны. Колки отсутствуют. Употребляется соло, а также для аккомпанемента пению.. ..

Ван Дейк Э.

См. Дейк Э.. ..

Дополнительный поиск Вальха Х. Вальха Х.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вальха Х." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вальха Х., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа