"Гамма Римского-Корсакова"

796

Звукоряд, ступени к-рого образуют поочерёдную последовательность тонов и полутонов (гамма тон-полутон или полутон-тон). Объединяет звуки системы, условно обозначаемой как уменьшенный лад (термин Б. Л. Яворского). Опорой (условной тоникой) в этой системе служит ум. Септаккорд (см. Аккорд).В рус. Музыке впервые применена Н. А. Римским-Корсаковым в целях муз. Изобразительности:Н. А. Римский-Коpсаков. Симфоническая картина "Садко" (1-я редакция, 1867). Погружение Садко в морскую пучину.Ранее гамма тон-полутон применялась в зап.-европ. Музыке, напр. В фп. Сочинениях Ф. Листа (Этюд Des-dur. "Этюды высшего мастерства". No 5 - "Блуждающие огни", No 6 - "Видение" и др.), Ф. Шопена (1-я баллада g-moll).В. А. Вахромеев..

Значения в других словарях
Вяльцева А. Д.

Анастасия Дмитриевна (1871, Харьков - 5(18) II 1913, Петербург) - рус. Эстрадная певица (сопрано) и артистка оперетты. Пению училась в Петербурге, брала уроки у С. М. Сонки. Сценич. Деятельность начала как статистка в киевской балетной труппе С. С. Ленчевского. С 1888 служила в опереточной антрепризе И. Я. Сетова и А. Э. Блюменталь-Тамарина (Киев). В 1893 работала в труппе моcк. Т-ра "Аквариум", в 1893-97 - в труппе С. А. Пальма (вначале в Москве, позже в Петербурге), где исполняла ведущие парти..

"Гаво"

("Gaveau") - концертное здание в Париже. Построено по инициативе Э. Гаво - руководителя фирмы по производству муз. Инструментов. Открыто 13 окт. 1907. Состоит из двух помещений - Большого зала (на 1100 мест) и Малого зала (на 238 мест). В первом проводятся симф. И хор. Концерты, а также выступления участников междунар. Конкурсов имени М. Лонг - Ж. Тибо и др. Муз. Соревнований. Малый зал предназначен для камерных концертов. В залах "Г." постоянно выступают ведущие франц. Солисты и иностр. Гастрол..

"Гамма Черномора"

Звукоряд, ступени к-рого образуют последовательность целых тонов. Наз. Также целотонной гаммой.М. И. Глинка. "Руслан и Людмила". Увертюра.Целотонная гамма объединяет звуки системы, к-рую иногда условно обозначают как увеличенный лад. Впервые в мировой муз. Лит-ре "Г. Ч." применил М. И. Глинка в опере "Руслан и Людмила" для характеристики образа Черномора (отсюда и название гаммы). Вслед за Глинкой при обрисовке гл. Обр. Фантастич. Персонажей ее использовали А. С. Даргомыжский ("Каменный гость"),..

"Глагол пражский"

(Hlahol prazэsky) - один из старейших хор. Коллективов Чехословакии. Основан в Праге в 1861 как мужской хор на базе небольшого певческого кружка по инициативе оперного певца Я. Л. Лукеса и хормейстера Ф. Геллера. Задачей хора была пропаганда мужского хор. Пения. Официальным девизом "Г. П." стали (с 1862) слова Б. Сметаны. "Песней - к сердцу, сердцем - к родине", вытканные на знамени хора. В начальный период деятельности "Г. П." его репертуар состоял преим. Из нар. Песен. Вскоре хор стал включать..

Дополнительный поиск "Гамма Римского-Корсакова" "Гамма Римского-Корсакова"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Гамма Римского-Корсакова"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Гамма Римского-Корсакова", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 26 символа