Гай М.

180

(Gay) Мария (13 VI 1879, Барселона -29 VII 1943, Нью-Йорк) - испан. Певица (меццо-сопрано). 16-ти лет была заключена в тюрьму за пение на улицах Барселоны революц. Антимонархич. Песен. Сценич. И вок. Мастерством овладела самостоятельно. В 1902 выступила в концертах в Брюсселе (вместе с Э. Изаи и Р. Пюньо), после чего была приглашена в т-р "Де ла Монне", где дебютировала в "Кармен". Затем совершенствовалась у А. Адини в Париже. С 1906 гастролировала в Англии, Франции, России (впервые в Петербурге в 1908, в Москве в 1924), Германии, Испании, Италии, Аргентине. С 1908 работала в США. В 1908-10 выступала как солистка в "Метрополитен-опера" (Нью-Йорк. "Кармен", под упр. А. Тосканини), с Бостонской (1910-12) и Чикагской (1913-27) оперными компаниями.

Оставила сцену в 1927, руководила школой пения в Нью-Йорке.Г. Обладала голосом широкого диапазона, с развитым верхним регистром, ярким, плотным и насыщенным по звучанию. Прославилась исп. Партии Кармен (образ Кармен в её трактовке - молоденькая девушка, почти подросток, полный непосредственности и душевной чистоты).Партии. Далила, Амнерис. Азучена ("Трубадур"), Орфей ("Орфей и Эвридика" Глюка), Сантуцца и Лола ("Сельская честь"), Шарлотта ("Вертер"), Брангена ("Тристан и Изольда").Литература. Lauri-Volpi G., Voci parallele, Мil., 1955.В. В. Тимохин..

Значения в других словарях
Гадулка

Гудулка (болг. Гъдулка) - болг. Смычковый инструмент. Имеет 3-4 игровых струны и, обычно, 7-10 резонансовых, наз. "подгласницами". В прошлом применялись жильные игровые струны. У совр. Г. Все струны металлические. Корпус деревянный долблёный, грушевидной формы, дека плоская с серпообразными резонаторными отверстиями, шейка короткая, широкая, без ладов, часто с накладным псевдогрифом. Игровые струны проходят высоко над шейкой, их не прижимают к грифу, а лишь прикасаются к ним ногтями пальцев, изв..

Газимихаль М.

(Gazimihal. Псевд. Кёсемихаль, Kцsemihal) Maхмут Рагып (27 III 1900, Стамбул - 13 XII 1961, там же) - турецкий музыковед. Муз. Образование получил в Париже и Берлине. Преподавал в Анкарской консерватории историю и теорию музыки. Один из ведущих музыковедов и фольклористов Турции.Сочинения. Tьrkiye-Avrupa musikо mьnasebetlerl, Ist. 1939. Turk askerо muzikalari tarihi, Ist., 1955. Musiki sцzlьgь, Ist., 1961, и др.. ..

Гайгерова В. А.

Варвара Андриановна (4(17) X 1903, Орехово-Зуево - 6 IV 1944, Москва) - сов. Композитор и пианистка. Окончила Моск. Консерваторию по классу фп. Г. Г. Нейгауза, композиции Н. Я. Мясковского. Работала пианистом-концертмейстером в Орехово-Зуеве, в Москве (ГИТИС, Большой т-р). В своих произв. Разрабатывала преимущественно муз. Фольклор народов Сов. Союза.Сочинения. Опера - Крепость у Каменного брода (1941, Ансамбль сов. Оперы ВТО, Москва). Для солиста, хора и симф. Opк. - кантаты - Монолог Бертрана ..

Гайда

(болг.), гайде (серб.-хорв., слов, gajde, gajdy), гайды (польск., редко. Чаще - дуда, коза и др.) - муз. Инструмент типа волынки. Имеет кожаный воздушный резервуар, мелодическую и бурдонную трубки. В Югославии бытуют Г. С парной, изредка и с тройной мелодич. Трубкой. Польские Г. Иногда снабжаются небольшим ручным мехом для нагнетания воздуха. Применяется гл. Обр. Для сопровождения танцев.Литература. Sirоlа В., Sviraljke s udarnim jezickom, Zagreb, 1937. Пpашанов Т., Гайдата, "Българска музика", ..

Дополнительный поиск Гай М. Гай М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гай М." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гай М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа