Гек Г. А.

128

Гуго Альбертович (1861, Магдебург - 3 III 1935, Москва) - сов. Гобоист и педагог. По нац. Немец. В 1879 окончил муз. Школу в Магдебурге. Работал в городском оперном и симф. Оркестрах. В 1885 переселился в Россию, в Тбилиси, где играл в оркестре оперного т-ра. В 1889-1917 преподавал игру на гобое и кларнете в муз. Уч-ще. С 1917 - в муз. Уч-ще Харькова, в 1920-35 - в Моск. Консерватории (с 1926 профессор). Учениками Г. Являются мн. Сов. Гобоисты (М. А. Иванов, Я. В. Куклес и др...

Значения в других словарях
Гедини Д.

(Ghedini) Джорджо Федерико (11 VII 1892, Кунео, Пьемонт - 25 III 1965, Нерви, близ Генуи) - итал. Композитор. Учился в муз. Лицеях в Турине и Болонье (у М. Э. Босси), занимался также у Дж. Краверо. Преподавал в муз. Лицее в Турине (с 1918), в Пармской (с 1938) и Миланской (с 1941, профессор композиции. В 1951-62 также директор) консерваториях. Известны его многочисп. Обработки для оркестра ряда произв. Итал. И нем. Композиторов 17-18 вв., в т. Ч. К. Монтеверди, А. Габриели, Дж. Фрескобальди, Г. ..

Гедройц И. И.

Игнатий Игнатьевич (10 (23) VII 1901, Трубчевск, ныне Брянской обл. - 11 XII 1961, Москва) - сов. Артист оперетты. Сценич. Деятельность начал в драм. Т-ре Трубчевска (1919). С 1923 артист т-ров оперетты Москвы, Киева и др. Городов, с 1928 - Моск. Т-ра оперетты. Г. - один из самых ярких актёров в амплуа простаков. Образы, созданные артистом, отмечены непринуждённостью, пластичностью и отточенной техникой. Лучшая роль Г. - Герман ("Роз-Мари" Стодгарта и Фримля). Др. Роли. Бони, Эрве ("Сильва". "Фи..

Геккельфон

Баритоновый гобой - деревянный духовой язычковой инструмент. Создан в 1904 нем. Инструментальным мастером В. Геккелем (W. Неckel). По устройству в общем сходен с гобоем, но звучит октавой ниже. Имеет широкую мензуру и шарообразный раструб. Двойная трость насаживается на длинную прямую трубку. Г. Обладает певучим, выразит. Звуком носового тембра. Диапазон H - f2. Изредка применяется в оркестре (напр., в "Саломее" и "Электре" Р. Штрауса).Литература. Рогаль-Левицкий Д., Современный оркестр, т. 1, М..

Гексахорд

(от греч. Ex - шесть и xordn - струна. Букв. - шестиструнный) - диатонич. Шестиступенный звукоряд. Применялся в муз. Практике раннего средневековья.В начале 11 в. Гвидо д'Ареццо теоретически обосновал систему Г. Шестиступенный звукоряд состоял из последовательности. Тон, тон, полутон, тон, тон. Ступеням звукоряда были присвоены самостоят. Слоговые обозначения. Ut, re, mi, fa, sol, la, к-рые являлись первыми слогами строк церковного гимна. "Ut queant Iaxis". Общий звукоряд системы состоял из 20 з..

Дополнительный поиск Гек Г. А. Гек Г. А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гек Г. А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гек Г. А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа