Гемиола

178

(от греч. Miolios - полуторный) - в мензуральной нотации начиная с 15 в. Группа из трёх нот среди групп из двух нот той же суммарной длительности. Записывалась особыми, выделяющимися нотами (цветными в чёрной нотации, зачернёнными - в белой), напр.:Позднее термином "Г." стали обозначать двухдольные мотивы в трёхдольных тактах, в частности размещение трёх двухдольных мотивов в двух трёхдольных тактах. В 19 в. Г. Часто встречается в скерцо, вальсах:М. И. Глинка. "Вальс-фантазия".Литература. Collins M. В., The performance of coloration, sesquialtera and hemiola (1450-1750), "JAMS", XVII, 1964. B. H. Xoлoпoва..

Значения в других словарях
Гельмгольц Г.

(Helmholtz) Герман (31 VIII 1821, Потсдам - 8 IX 1894, Берлин) - нем. Физик, физиолог и математик. Изучал медицину в ун-те в Берлине, с 1843 работал воен. Врачом. С 1849 профессор физиологии, анатомии, физики в Кёнигсберге, Бонне, Гейдельберге, с 1871 преподавал физику в ун-те в Берлине. Отличался исключит. Разнообразием науч. Интересов (от физиологии, механики, оптики, акустики - до философии). Написал книгу об основах акустики, в к-рой выдвигает идею связи физич. И физиологич. Акустики с муз. ..

Гельферт В.

(Helfert) Владимир (24 III 1886, Планице - 18 V 1945, Прага) - чеш. Историк музыки. Изучал музыковедение в Карловом ун-те в Праге под рук. О. Гостинского, в ун-те в Берлине занимался у Й. Вольфа и Г. Кречмара. С 1921 преподавал историю музыки в ун-те в Брно (с 1931 профессор). С 1924 ред. "Hudebnн Rozhledy". С 1936 чл. Чеш. Академии наук и иск-ва. Выступал как дирижёр, возглавлял Чеш. Оркестровое об-во. Организовал издание памятников старинной чеш. Музыки ("Musica antiqua Bohemica"). Автор ряда ..

Генданг

Кенданг (gendang, kendang), - индонезийский ударный инструмент. Барабан с цилиндрич. Или конич. Корпусом и 1 или 2 мембранами, к-рые натягиваются при помощи деревянного обруча и шнуров и настраиваются спец. Колышками. Звук извлекают ударом руки. Существуют разл. Способы удара в зависимости от того, ударяют ли пальцами или кистью руки, а также от места удара. 4 разл. Тона Г. Наз. Тонг, пак, дунг, денг. Иногда употребляют 2 Г. Вместе - один бульших размеров (пангкулон), "мужской", и второй, более ..

Генделевское общество

(Hдndel-Gesellschaft) - нем. Муз. Об-во. Создано в Лейпциге в 1856 по инициативе исследователей творчества Г. Ф. Генделя - Ф. Кризандера и Г. Г. Гервинуса, с целью издания полн. Акад. Собр. Произв. Генделя. За 1858-1903 было издано 93 тт. (Изд-во Брейткопф и Хертель. Лейпциг. Редактор Ф. Кризандер. Оратории, гимны и др. Вок. Сочинения снабжены нем. Текстом Г. Г. Гервинуса.) В 1903 с выпуском последнего тома об-во прекратило свою деятельность. В 1923-30 существовало Новое Г. О. В 1843-48 существо..

Дополнительный поиск Гемиола Гемиола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гемиола" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гемиола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа