Генделевское общество

116

(Hдndel-Gesellschaft) - нем. Муз. Об-во. Создано в Лейпциге в 1856 по инициативе исследователей творчества Г. Ф. Генделя - Ф. Кризандера и Г. Г. Гервинуса, с целью издания полн. Акад. Собр. Произв. Генделя. За 1858-1903 было издано 93 тт. (Изд-во Брейткопф и Хертель. Лейпциг. Редактор Ф. Кризандер. Оратории, гимны и др. Вок. Сочинения снабжены нем. Текстом Г. Г. Гервинуса.) В 1903 с выпуском последнего тома об-во прекратило свою деятельность. В 1923-30 существовало Новое Г. О. В 1843-48 существовало Г. О. В Лондоне, издававшее полн. Собр. Сочинений Генделя. Деятельность другого Г. О. (1882 - 1939, Лондон) заключалась в исполнении забытых и малоизвестных его хор. Произв. (любит. Хором были исполнены мн. Хоры и почти все оратории Генделя).В 1955 в Галле, где ежегодно (с 1952) происходят Генделевские празднества, было организовано Г.

О., уделяющее особое внимание разработке новой оценки произв. Генделя, а также вопросам исполнительской практики. (Первый председатель М. Шнейдер, затем Э. Г. Мейер, учёный секретарь - В. Зигмунд-Шульце.) Об-во принимает участие в подготовке издаваемых в Галле сочинений Генделя, а также в Генделевском ежегоднике (выходит с 1955).Х. Зеегер..

Значения в других словарях
Гемиола

(от греч. Miolios - полуторный) - в мензуральной нотации начиная с 15 в. Группа из трёх нот среди групп из двух нот той же суммарной длительности. Записывалась особыми, выделяющимися нотами (цветными в чёрной нотации, зачернёнными - в белой), напр.:Позднее термином "Г." стали обозначать двухдольные мотивы в трёхдольных тактах, в частности размещение трёх двухдольных мотивов в двух трёхдольных тактах. В 19 в. Г. Часто встречается в скерцо, вальсах:М. И. Глинка. "Вальс-фантазия".Литература. Collin..

Генданг

Кенданг (gendang, kendang), - индонезийский ударный инструмент. Барабан с цилиндрич. Или конич. Корпусом и 1 или 2 мембранами, к-рые натягиваются при помощи деревянного обруча и шнуров и настраиваются спец. Колышками. Звук извлекают ударом руки. Существуют разл. Способы удара в зависимости от того, ударяют ли пальцами или кистью руки, а также от места удара. 4 разл. Тона Г. Наз. Тонг, пак, дунг, денг. Иногда употребляют 2 Г. Вместе - один бульших размеров (пангкулон), "мужской", и второй, более ..

Гендель Г. Ф.

(Hдndel) Георг Фридрих (23 II 1685, Галле - 14 IV 1759, Лондон) - нем. Композитор. Большую часть своей жизни (почти 50 лет) прожил в Англии. Родился в семье цирюльника-хирурга. Его учителем был композитор и органист Ф.В. Цахау. В 17 лет Г. Занял место органиста и муз. Руководителя собора в Галле. С этого времени определилось неизменное тяготение Г. К серьёзному иск-ву и синтезу хора и инстр. Музыки, к-рый являлся традицией нем. Музыки. Однако композитору были чужды религиозные интересы. Тяготени..

Гендель И.

Хендель (Haendel, Hдndel) Ида (p. 15 XII 1924, Хелм, Польша) - англ. Скрипачка. Игре на скрипке обучалась у М. Михаловича в Варшавской консерватории, совершенствовалась у К. Флеша и Дж. Энеску в Париже. В 1937 дебютировала в лондонском "Куин Элизабет холле". Ведёт обширную конц. Деятельность. Выступала с дирижёрами Г. Вудом, О. Клемперером, М. Сарджентом, Дж. Селлом, Ш. Мюншем, Т. Бичемом, Р. Кубеликом, К. Анчерлом и др. Участница мн. Междунар. Муз. Фестивалей. С 1952 живёт в Канаде. 1-я исполни..

Дополнительный поиск Генделевское общество Генделевское общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генделевское общество" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генделевское общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа