Д'альгейм П.

112

Альгейм (D'Alheim) Пьер (1862, Ларош - 1922, Париж) - франц. Писатель и переводчик. Муж М. А. Олениной- Д'Алъгейм. Пропагандист творчества М. П. Мусоргского во Франции. Перевёл на франц. Яз. Тексты его песен, либр. Оперы "Борис Годунов". Автор кн. О Мусоргском ("Moussorgsky", Р., 1896..

Значения в других словарях
"Духовные концерты"

(франц. "Concerts spirituels") - концерты, организованные в Париже в 1725 придв. Гобоистом и композитором A. Филидором (Даниканом), принадлежавшим к известной семье франц. Музыкантов. "Д. К." были одними из первых регулярных публичных концертов в Европе. Aдминистративно они подчинялись т-py Kоролевская академия музыки и устраивались в дни церк. Праздников, когда т-ры были закрыты. Проходили концерты в "швейцарском" зале Tюильрийского дворца. Первоначально в "Д. К." исполнялись только религ. Прои..

Д'аламбер Ж.

Ле Рон д'Аламбер (Le Rond d'Alembert) Жан (16 XI 1717, Париж - 29 X 1783, там же) - франц. Философ, математик, физик, астроном, муз. Акустик и муз. Эстетик. Чл. Парижской, Петерб. И др. Академий. Внебрачный сын офицера Детуша (оставлен матерью на паперти церкви Сен-Жан Ле Рон, отсюда имя и прозвище). В 1751-57 редактор "Энциклопедии наук, искусств и ремёсел" (во вступит. Статье "Очерк происхождения и развития наук" затронул и проблемы музыки), автор нескольких статей по музыке. Рассуждения о муз..

Да Понте Л.

(Da Ponte) Лоренцо (наст. Имя и фам. - Эмануэле Конельяно, Conegliano) (10 III 1749, Ченеда, ныне Витторио-Венето - 17 VIII 1837, Нью-Йорк) - итал. Писатель-либреттист. При крещении семьи отца (еврей по национальности) в 1763 получил имя ченедского епископа Лоренцо Да Понте. С 1769 учился в духовной семинарии в Портогруаро. В 1773 принял монашеский сан (аббат). Преподавал лит-ру и красноречие (1774-76 в Тревизо, откуда был уволен за распространение руссоистских идей). Жил в Дрездене, с 1781 в Ве..

Давид И. Н.

(David) Иоганн Непомук (р. 30 XI 1895, Эфердинг, Верхняя Австрия) - австр. Композитор и органист. Получив начальное муз. Образование в монастыре св. Флориана, стал учителем нар. Школы в Кремсмюнстере. Композицию изучал самоучкой, затем у Й. Маркса в Венской академии музыки и сценич. Иск-ва (1920-23). В 1924-34 органист и хор. Дирижёр в Вельсе (Верхняя Австрия). С 1934 преподавал композицию в Лейпцигской консерватории (с 1939 директор), с 1948 - в Высшей муз. Школе Штутгарта. В 1945-48 директор "..

Дополнительный поиск Д'альгейм П. Д'альгейм П.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Д'альгейм П." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Д'альгейм П., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа