Дазианская нотация

132

См. Византийская музыка..

Значения в других словарях
Дагестанская музыка

Многонац. Характер даг. Культуры определил исключит. Богатство и многообразие тем и жанров нар. Музыки, разнообразие инструментария, характерных ансамблевых составов, танц. Форм. При яркой самобытности муз. Искусства каждой национальности Дагестана даг. Нар. Музыке в целом присуще значит. Единство, обусловленное общностью историч. Судеб, сходством условий жизни горцев и др. Так, в муз.-поэтич. Творчестве даг. Народностей выделяется героич. Эпос, частью легендарного, частью историч. Содержания. В..

Дагиров Н. С.

Наби Садыкович (р. 15 X 1921, с. Верхнее Казанище, ныне Буйнакского р-на Даг. АССР) - сов. Композитор. Засл. Деят. Иск-в РСФСР (1960). Чл. КПСС с 1944. В 1934-39 обучался в Махачкалинском муз. Уч-ще по классу валторны А. Я. Клейзмера. В 1939 поступил в Саратовскую консерваторию. В 1940-45 Д. Служил в рядах Сов. Армии. В 1952 окончил Ленингр. Консерваторию. Занимался по классу композиции М. О. Штейнберга, позднее - В. В. Пушкова и В. В. Волошинова. В 1952-63 худ. Рук. Ансамбля песни и танца народ..

Дайамонд Л.

(Diamond) Дейвид Лео (р. 9 VII 1915, Рочестер) - амер. Композитор. Чл. Нац. Ин-та иск-в и лит-ры (1966). Учился композиции у Б. Роджерса в Истменской муз. Школе в Рочестере (1930-34), совершенствовался у Р. Сешнса в Нью-Йорке (1936-1937) и Н. Буланже в Париже (1937-38). Жил в Риме и Флоренции (1951-65). Возглавлял композиторское отделение Манхаттанской муз. Школы (1965-67), преподавал в Джульярдской муз. Школе в Нью-Йорке. В творчестве Д. Сочетаются черты неоклассицизма и неоромантизма. Мн. Соч...

Дайна

(daina) - общее наименование разл. Видов литов. Нар. Песен. Самый распростр. Вид литов. Нар. Творчества. Первые публикации Д. Осуществил П. Руйгис (1745), первые сб. Составили Л. Реза (1825) и С. Станявичюс (1829-33). В Д. Сохранились отголоски древнего мироощущения и древних верований первобытнообщинного строя. Осн. Черты Д. - лиричность муз. И поэтич. Образов, лаконичность и закруглённость муз. Формы. По своей тематике Д. Делятся на мифологич., трудовые, календарные обрядовые, свадебные, молод..

Дополнительный поиск Дазианская нотация Дазианская нотация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дазианская нотация" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дазианская нотация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа