Дактиль

145

(греч. Daxtylos) - в антич. Музыке и стихосложении стопа из долгого слога и следующих за ним двух кратких. В силлабо-тоническом стихе - трёхсложная стопа с ударением на 1-м слоге. В европ. Музыке нового времени, где нет метрич. Деления на стопы, этим термином обозначаются. 1) начинающиеся с сильного (тяжёлого) момента трёхдольные мотивы (типа >) и трёхтактные фразы. 2) по аналогии с антич.Д. Ритмич. Фигуры типа , и т.п. 3) в работах Р. Вестфаля и Ю. Н. Мельгунова - "стопы" (т. Е. Темповые или счётные единицы) из 4 "мор" (наименьших длительностей, образующих внутридолевую пульсацию), напр. Четверти в размере С при движении шестнадцатыми или половинные в размере при движении восьмыми.М. Г. Харлап.

Значения в других словарях
Дайра

(груз.), дойра (узб., тадж.), - ударный муз. Инструмент типа бубна.. ..

Дакен Л. К.

(Daquin, d'Aquin) Луи Клод (4 VII 1694, Париж - 15 VI 1772, там же) - франц. Композитор, органист, клавесинист, Потомок Ф. Рабле (по матери). Рано проявил муз. Дарование (в возрасте 6 лет играл на клавесине перед Людовиком XIV). Учился у Н. Вернье (композиция) и Л. Маршана (орган и клавесин). С 12 лет органист капеллы Пти-Сент-Антуан. С 1715 служил церк. Органистом. После состязания в игре на органе в церкви Сен-Поль в 1727, одержав победу над Ж. Ф. Рамо, получил место органиста этой церкви. С 1..

Далгат Д.

Джемал-Эддин Энверович (р. 30 III 1920, Анапа) - сов. Дирижёр. Засл. Деят. Иск-в РСФСР (1960). Нар. Арт. Даг. АССР (1968). Первоначально музыке обучался под рук. Матери - Д. М. Далгат ( 1885-1938) - сов. Пианистки, композитора и педагога. Позднее занимался у Н. Я. Мясковского, Г. И. Литинского и M. P. Гнесина (композиция). В 1948 окончил Ленингр. Консерваторию, в 1951 - аспирантуру при ней. В 1950-54 дирижёр-ассистент Ленингр. Т-ра оперы и балета. В 1950-55 и 1958-62 преподавал дирижирование в Л..

Далейрак Н. М.

Далерак, д'Алерак (Dalayrac, d'Alayrac) Никола Мари (8 VI 1753, Мюре, Верхняя Гаронна - 26 XI 1809, Париж) - франц. Композитор. Чл. Шведской академии (1798). Вопреки воле отца, готовившего сына к профессии адвоката, Д. Упорно овладевал игрой на скрипке. В 1774-81 служил в армии. Одновременно брал уроки гармонии у О. Ф. Лангле, пользовался советами А. Э. М. Гретри. В 1781 в Париже на сцене придв. Т-ра пост. Комич. Оперы Д. "Скромный ужин" ("Le petit souper") и "Модный всадник" ("Le Chevalier а la..

Дополнительный поиск Дактиль Дактиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дактиль" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дактиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа