Заря

203

Сопровождаемый музыкой воинский ритуал Вооружённых Сил СССР. Происходит от "бития зорь", пользовавшегося распространением на Руси уже в 15-16 вв. После вечерней З. Городские (крепостные) ворота запирались, после утренней - отпирались. В церемонии принимали участие барабанщики и трубачи. Как воинский ритуал З. Существует с нач. 18 в. В связи с этим ритуалом возникли спец. Воен. Сигналы, а позже, когда в нём стали принимать участив воен. Оркестры, - муз. Произведения, обычно включавшие соответств. Сигналы. Сохранилась музыка "Русской вечерней зари" конца 18 в. После Великой Окт. Социалиста, революции композитор С. А. Чернецкий написал новую музыку З., использовав в ней старинные воен. Сигналы. "Зарю", "Слушайте все" и "Отбой". Музыка З.

Исполняется на общебатальонных и полковых вечерних поверках и во время ритуала торжеств. Зари. На полковых поверках и во время торжеств. Зари уставом предусмотрено также исполнение Гимна СССР и воен. Маршей. В подобных ритуалах нередко участвуют сводные воен. Оркестры.Сигнал "Заря".X. М. Хаханян..

Значения в других словарях
Зарицкий Ю. М.

Юрий Маркович (р. 17 XII 1921, Ленинград) - сов. Композитор и фольклорист. Чл. КПСС с 1949. В 1952 окончил Ленингр. Консерваторию по классу композиции (занимался у Д. Д. Шостаковича и Ю. В. Кочурова). Автор произв. Для оркестра нар. Инструментов (концертная сюита в 4 чч., 1956. Славянские танцы, 1959. Сюита вальсов, 1964. "Ивановские ситцы", 1970, и др.), песен ("Что у вас, ребята, в рюкзаках?", "За Невскою заставою", "Комиссары" и др.). Среди соч. З. - опера "Поручик Лермонтов" (1964), одноактн..

Зарудная В. М.

(Зарудная-Иванова) Варвара Михайловна (5 (17) XII 1857, Екатеринослав, ныне Днепропетровск - 14 III 1939, Москва) - сов. Певица (сопрано) и педагог. Пению обучалась в муз. Уч-ще РМО в Харькове. В 1882 окончила Петерб. Консерваторию (класс К. Эверарди). Бывала на муз. Собраниях в домах Н. А. Римского-Корсакова, В. В. Стасова, А. П. Бородина, Ц. А. Кюи, исполняла здесь ещё по рукописям отрывки партий Снегурочки, Ярославны. Ганны ("Майская ночь"). Подлинно творческое сотрудничество объединило З. И ..

Заседателев Ф. Ф.

Фёдор Фёдорович (1873, Орёл - 13 XI 1940, Москва) - сов. Ларинголог и фониатр. В 1898 окончил медицинский ф-т Моск. Ун-та, преподавал в нём (с 1905 приват-доцент, с 1918 профессор). С 1906 врач при Большом т-ре. В 1921-32 действит. Чл. ГИМНа, Берлинского фониатрич. Об-ва, науч. Сотрудник ГАХНа, чл.-корр. Парижской Академии пения. С 1933 пред. Вок. Секции ВТО. Вёл педагогич. Работу в Моск. Консерватории, муз. Техникумах.Сочинения. Научные основы постановки голоса, М., 1926, 1937. О положении горт..

Засецкий П. И.

Пётр Иванович (1899-1941) - сов. Певец (тенор). Нар. Арт. БССР (1940). Учился в Саратовской консерватории. В 1920 дебютировал в оперном т-ре Ростова-на-Дону, до 1924 работал в Москве в оперной студии Большого т-ра (под рук. К. С. Станиславского) и в Большом театре, в 1924-37 - в оперных т-рах Ленинграда. С 1937 солист Белорус. Т-ра оперы и балета. Раскрытию муз. Одарённости З. Способствовало создание сценич. Образов в операх белорус. Композиторов. "В пущах Полесья" Богатырёва (трагедийная партия..

Дополнительный поиск Заря Заря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заря" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 4 символа