Иероним Моравский

135

(Hieronymus de Moravia, Hieronymus Moravus) (гг. Рожд. И смерти неизв.) - чеш. Муз. Теоретик 13 в. Монах-доминиканец. По нек-рым сведениям, ок. 1250 был монахом монастыря на улице Сен-Жак в Париже. И. М. - автор "Трактата о музыке" ("Tractatus de Musica"), одного из наиболее ранних памятников западнославянской муз.-теоретич. Науки (написан не ранее 1272 и не позднее 1304). В нём И. М. Даёт свод науч. Данных по муз. Теории, акустике, эстетике, муз. Практике, инструментоведению и др. Трактат осн. На критич. Отборе и обобщении громадного материала, почерпнутого из известных в то время муз.-теоретич. Трудов Боэция, П. Пикардуса, аль-Фараби, Франко Кёльнского, Йоханнеса де Гарландиа и др. Особый интерес представляет заключительная 28-я глава, написанная самостоятельно, содержащая самое раннее из сохранившихся описаний ср.-век.

Струн. Смычковых инструментов - 2-струнной рубебы и 5-струнной виелы (фиделя) с указанием строя и аппликатуры. Рукоп. Трактата с 1304 хранилась в Сорбонне, позднее была передана в Нац. Б-ку в Париже. Полностью трактат И. М. Издан в 1935 (Сsеrba S., Der Musiktraktat des Hieronymus von Mдhren, Regensburg, 1935, со вступ. Ст., содержащей исчерпывающие данные о трактате).Литература. Бэлза И., История чешской музыкальной культуры, т. 1, М., 1959, с. 40-42. Gastоuй A. Un Dominicain professeur de musique au 13-e siиcle, Fr. Jйrome de Moravie, et son oeuvre, в кн. "Archivium Ordinis Praedicatorum", P., 1932.И. M. Ямпольский..

Значения в других словарях
Идзиковский Л. В.

Леон Викентьевич (1827, Краков - 6 (18) V 1865, Киев) - укр. Нотоиздатель. По национальности поляк. Осн. В 1858 нотную фирму в Киеве. В 1859-65 издал ок. 100 произв. Польских композиторов. После смерти И. Фирмой рук. Его жена Герилия Игнатьевна И., с 1883 - совм. С сыном Владиславом Леонтьевичем И. (ум. 10 VI 1944, Варшава). В 1896 фирма И. Приобрела право на издание произв., ранее выпускавшихся старейшим киевским муз. Магазином Б. В. Корейво. С этого времени фирмой были изданы почти все соч. Ук..

Идиофоны

(от греч. Idios - свой, своеобразный, особый и ponn - звук) - муз. Инструменты, источником звука к-рых служит материал, способный звучать без дополнительного натяжения (как того требуют струны у скрипки, гитары или фортепьяно, мембрана бубна, барабана или литавр). И. Обычно целиком состоят из звучащего материала - металла, дерева, стекла, камня. Иногда из него делается только игровая деталь. По способу извлечения звука И. Разделяются на щипковые - варганы, сансы. Фрикционные - гвоздевая гармоник..

Изай Э.

(Ysaяe) Эжен (16 VII 1858, Льеж - 12 V 1931, Брюссель) - бельг. Скрипач, композитор, дирижёр, педагог и муз.-общест. Деятель. Род. В семье музыканта. Игре на скрипке учился с 4-летнего возраста под рук. Отца - скрипача и театр. Дирижёра, с 7 лет - в Льежской консерватории у Д. Хейнберга. Играя одновременно в оркестрах, в 1869 был вынужден оставить занятия в консерватории. Спустя неск. Лет, при содействии А. Вьётана, был вновь принят в класс Р. Массара. С 1874 учился в Брюссельской консерватории ..

Изак Х.

(Isaak, Isac, Ysaac, Yzaac и др. Написания) Хенрик (ок. 1450, Брабант - 26 III 1517, Флоренция) - флам. Композитор. Работал в Италии, Австрии, Саксонии. Служил церк. Органистом, учителем музыки при дворе герцога Лоренцо Медичи во Флоренции, где сблизился с Н. Макиавелли и поэтом А. Полициано. С 1497 придв. Композитор императора Максимилиана I, к-рого сопровождал во время его поездок по Италии. Был чл. Монашеских общин августинцев в Нёйштифте и Констанце. С 1514 жил во Флоренции. И. - один из вид..

Дополнительный поиск Иероним Моравский Иероним Моравский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иероним Моравский" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иероним Моравский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа