Императорское русское музыкальное общество

125

См. Русское музыкальное общество..

Значения в других словарях
Имбри Э. У.

(Imbrie) Эндрю Уэлш (р. 6 IV 1921, Нью-Йорк) - амер. Композитор. Брал уроки у П. И Л. Орнстайнов и Р. Казадезюса (фп.), Р. Сешнса (1937-47), а также у Н. Буланже (композиция) в Париже. Окончил Принстонский (1942) и Калифорнийский (Беркли, 1947) ун-ты. Получив амер. Римскую пр., работал в Риме (1947-51. Жил там также в 1953-54 и в 1968-1969). С 1948 (с перерывами) преподавал в Калифорнийском ун-те в Беркли (с 1960 профессор). С 1970 возглавляет композиторское отделение консерватории в Сан-Францис..

Имитация

(от лат. Imitatio - подражание) - точное или неточное повторение в каком-либо голосе мелодии, непосредственно перед этим прозвучавшей в другом голосе. Голос, первым излагающий мелодию, называется начальным, или пропостой (итал. Proposta - предложение), повторяющий её - имитирующим, или риспостой (итал. Risposta - ответ, возражение).Если после вступления риспосты в пропосте продолжается мелодически развитое движение, образующее контрапункт к риспосте - т.н. Противосложение, то возникает полифонич..

Импрессионизм

(франц. Impressionnisme, от impression - впечатление) - художеств. Течение, возникшее в 70-х ГГ. 19 в. Во франц. Живописи, а затем проявившееся в музыке, лит-ре, театре. Выдающиеся живописцы-импрессионисты (К. Моне, К. Писарро, А. Сислей, Э. Дега, О. Ренуар и др.) обогатили технику изображения живой природы во всей её чувственной прелести. Сущность их иск-ва - в тончайшей фиксации мимолётных впечатлений, в особой манере воспроизведения световой среды с помощью сложной мозаики чистых красок, бегл..

Импровизация

(франц. Improvisation, итал. Improvvisazione, от лат. Improvisus - неожиданный, внезапный) - встречающийся в ряде иск-в (поэзия, драма, музыка, хореография) особый вид художеств. Творчества, при к-ром произв. Создаётся непосредственно в процессе его исполнения. Муз. И. Известна с древнейших времён. Устный характер нар. Творчества - передача песен и инстр. Наигрышей на слух, по памяти - способствовал использованию нар. Музыкантами (певцами и инструменталистами) элементов И. В своей практике И. Он..

Дополнительный поиск Императорское русское музыкальное общество Императорское русское музыкальное общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Императорское русское музыкальное общество" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Императорское русское музыкальное общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 42 символа