Лабицкий Й.

116

(Labitzky) Йозеф (4 VII 1802, Шёнфельд, ныне Красно, ЧССР - 19 VIII 1881, Карлсбад, ныне Карлови-Вари) - австр. Скрипач и композитор. Обучался музыке в Печау у К. Файта. В 1816-20 участник странствующих оркестров. В 1820-22 скрипач оркестра при курзале в Мариенбаде. Играл также в оркестре франц. Оперы (Берн) и др. В 1835 организовал в Карлсбаде собств. Оркестр, с к-рым гастролировал (в т.ч. В Петербурге, 1839). С 1846 дирижировал в Карлсбаде симф. Концертами. В 1853 передал руководство оркестром сыну. Л. Написал множество вальсов в стиле И. Штрауса и Й. Ланнера (популярен был "Аврора-вальс". М. И. Глинка оркестровал вальс Л. "Воспоминания об Аничковом дворце"). Часто объединял вальсы в циклы с вступлением (типа увертюры) и финалом. Автор полек, галопов, маршей, песен, попурри на темы рус.

И польских нар. Песен, концертино для флейты с орк. И др.Сын Л. - Август Л. (22 X 1832, Печау, ныне Бечов, ЧССР - 28 VIII 1903, Бад-Рейхенхалль, Бавария) - скрипач. Учился в Пражской консерватории, а также в Лейпциге у М. Гауптмана (теория музыки) и Ферд. Давида (скрипка). Играл в Карлсбадском курортном оркестре отца, с 1853 руководил этим оркестром. Выступал также как солист.Литература. Ruchnovsky E., Josef Labitzky, der Walzerkцnig Bцhmens, в кн. Keilberg-Jahrbuch, 1909, St. Joachimsthal, 1909. Kaufmann M., Musik und Musiker, в кн. Karlsbader Heimatkunde, (Bd.) 4, Karlsbad, 1927.Я. М. Платек..

Значения в других словарях
Лабанора дуда

(литов. Labanoro duda), дуда, - духовой муз. Инструмент. Литов. Волынка с мохом из шкуры животного и тремя трубками - мелодической (с 6 игровыми отверстиями и диатонич. Звукорядом в пределах септимы), бурдонной (издающей постоянный и неизменяющийся по высоте звук) и для нагнетания в мех воздуха (с запирающим клапаном). Способ игры обычный для волынок. Лучшие инструменты в прошлом изготовлялись в местности Лабанорас (Labanoras), откуда и произошло название.И. А. Вертков.. ..

Лабинский А. М.

Андрей Маркович (20 VIII (1 IX) 1872, Харьков - погиб в ночь с 5 на 6 VIII 1941, Москва) - сов. Певец (тенор) и педагог. Засл. Арт. Республики (1924). Пению учился в Петерб. Консерватории у С. И. Габеля и В. М. Самуся, сценич. Мастерству у О. О. Палечека. В 1897-1911 выступал на сцене Мариинского т-ра (Петербург). В 1912-24 солист Большого т-ра. Л. Обладал голосом мягкого, приятного тембра, сценич. Обаянием. Он с одинаковым успехом пел драм., лирич. И характерные партии (от Ленского до Радамеса)..

Лаблаш Л.

(Lablache) Луиджи (6 XII 1794, Неаполь- 23 I 1858, там же) - итал. Певец (бас). С 1806 обучался в Неаполитанской консерватории игре на виолончели, затем на контрабасе. После участия (партия контральто) в исп. Реквиема Моцарта стал учиться пению. В 1812 дебютировал в оперном т-ре "Сан-Карлино" (Неаполь). Первоначально выступал как бас-буфф. Известность принесло ему исп. Партий в операх Д. Чимарозы, особенно Джеронимо ("Тайный брак"). В 1821 с успехом пел партию Дандини в опере "Золушка" Россини. ..

Лаборд Ж. Б.

Ла Борд (Laborde, La Borde) Жан Бенжамен де (5 IX 1734, Париж - 22 VII 1794, там же) - франц. Скрипач, композитор и историк музыки. Ученик А. Доверня и Ж. Ф. Рамо. Был камергером Людовика XV, позднее генеральным откупщиком. Автор 20 опер, 2 балетов, сб. Трио-сонат для 2 скрипок и баса, франц. Шансон и др. Гл. Труд Л. - "Очерки о старинной и новой музыке" ("Essai sur la musique ancienne et moderne", v. 1-4, P., 1780) - написан под нек-рым влиянием взглядов Ж. Ж. Руссо и эстетики энциклопедистов. ..

Дополнительный поиск Лабицкий Й. Лабицкий Й.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабицкий Й." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабицкий Й., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа