Лангер

144

Семья рус. Музыкантов. Леопольд Фёдорович Л. (1802-8 (20) II 1885, Москва) - композитор, органист и педагог. Муз. Образование получил в Вене. Ученик Плахи и И. Гуммеля. С нач. 1820-х гг. Жил в Москве. В 1830-х гг. Сблизился с семьёй Бакуниных, участвовал в устраивавшихся здесь муз. Вечерах, на к-рых присутствовали В. П. Боткин и В. Г. Белинский. В 1840-х и нач. 1850-х гг. Работал органистом в церкви. Талантливый педагог, Л. В течение 20 лет преподавал фп. Игру в Александровском ин-те, в 1869-79 - в Моск. Консерватории. Среди его соч. Наибольший интерес представляют фп. Соната c-moll (сер. 1830-х гг.), написанная в стиле ранних нем. Романтиков и "Характеристические этюды для фортепиано" (1860-е гг.). Автор сентиментальных романсов, а также фантазий на популярные мотивы.

Л. Сделал много переложений симф. И камерных инстр. Произв. Классиков (гл. Обр. Л. Бетховена) для 2 фп.Эдуард Леопольдович (Леонтьевич) Л. (21 IV (3 V) 1835, Москва - 23 IV (6 V) 1905, там же) - педагог, пианист и композитор. Сын Л. Ф. Лангера. Занимался музыкой у отца, в 1851-53 - в Лейпцигской консерватории по классам фп. У И. Мошелеса и Э. Ф. Венцеля, теории композиции у М. Гауптмана и Ю. Рица. Возвратившись в Москву, занимался пед. Деятельностью. С 1860 (по приглашению Н. Г. Рубинштейна) преподавал в Муз. Классах при Моск. Отделении РМО, в 1866-1905 - в Моск. Консерватории. Вёл классы фп. И элементарной теории, был первым педагогом С. И. Танеева, оказал заметное влияние на его формирование - пианистическое и общемузыкальное. Концертировал как пианист.

Был первым исполнителем произв. Р. Шумана в Москве (фп. Концерт и др.). Среди соч. Л. Наибольшую известность приобрели многочисл. Переложения (для 2, 4 и 8 рук) оперных и симф. Произв. Рус. Композиторов, в т.ч. П. И. Чайковского, М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, А. С. Аренского, Н. Г. Рубинштейна и др. Ему принадлежат струн. Квартет, фп. Трио и две сонаты для скрипки и фп. П. И. Чайковский, высоко ценивший Л., посв. Ему "Каприччиозо" для фп. Ор. 19, No 5.Литература. Э. Л. Лангер, Некролог, "РМГ", 1905, К" 19-20..

Значения в других словарях
Ламурё Ш.

(Lamoureux) Шарль (28 IX 1834, Бордо - 21 XII 1899, Париж) - франц. Дирижёр, скрипач, муз.-обществ. Деятель. В 1854 окончил Парижскую консерваторию (класс скрипки Жирара). Продолжал муз. Образование под рук. О. Ж. Тольбека (гармония), А. А. Леборна (контрапункт), А. Шове (теория). В 1850-59 солист оркестра т-ров "Жимнае" и "Гранд-Опера" (Париж). В 1863 основал Об-во камерной музыки и в его составе квартет (носивший имя Л. Как 1-го скрипача, партию 2-й скрипки исполнял Э. Колонн - в дальнейшем вы..

Ланг П. Г.

(Lang) Пол Генри (р. 28 VIII 1901, Будапешт) - амер. Музыковед. По национальности венгр. Изучал композицию под рук. З. Кодая и Л. Вейнера в Высшей школе муз. Иск-ва им. Листа в Будапеште, музыкознание и философию - в ун-тах в Будапеште, Гейдельберге, Париже, затем в Итаке (штат Нью-Йорк). В 1920-х гг. Играл на фаготе в оркестрах, выступал как камерный пианист, дирижировал оркестром оперного т-ра в Будапеште. С 1928 живёт в США. Преподавал музыкознание в разл. Амер. Колледжах (1930-1935), с 1933 ..

Ланди С.

(Landi) Стефано (1586 или 1587, Рим - 28 X 1639, там же) - итал. Композитор, певец (кастрат) и оперный либреттист. Ученик Дж. Б. Нанино. Был певцом в церквах Рима, нек-рое время служил церк. Капельмейстером в Падуе. По возвращении в Рим (1619) занимал разл. Муз. Должности в церквах, в 1629 стал певцом капеллы Юлия в соборе св. Петра. Крупнейший представитель римской оперной школы (см. Римская школа), Л. Писал также духовную музыку. В его творчестве наметился переход от полифонии к гомофонии. Изв..

Ландино Ф.

Ландини (Landino, Landini) Франческо (прозвища Франческо от органа, Francesco degli Organi, Слепой Франческо, Francesco Cieco) (1325, Фьезоле, близ Флоренции - 2 IX 1397, Флоренция) - итал. Композитор, органист и поэт. Ученик Дж. Да Каша и Якопо из Болоньи. Род. В семье художника. В детстве ослеп. Получил разностороннее гуманитарное образование, блестяще владел игрой на мн. Муз. Инструментах. Выдающийся виртуоз-органист, Л. Прославился своим иск-вом импровизации. Мн. Годы работал органистом церк..

Дополнительный поиск Лангер Лангер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лангер" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лангер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа