Ландино Ф.

137

Ландини (Landino, Landini) Франческо (прозвища Франческо от органа, Francesco degli Organi, Слепой Франческо, Francesco Cieco) (1325, Фьезоле, близ Флоренции - 2 IX 1397, Флоренция) - итал. Композитор, органист и поэт. Ученик Дж. Да Каша и Якопо из Болоньи. Род. В семье художника. В детстве ослеп. Получил разностороннее гуманитарное образование, блестяще владел игрой на мн. Муз. Инструментах. Выдающийся виртуоз-органист, Л. Прославился своим иск-вом импровизации. Мн. Годы работал органистом церкви Сан-Лоренцо во Флоренции. Как композитор, крупнейший представитель флорентийского раннего Возрождения. Автор 2- и 3-го-лосных мадригалов и баллад - жанров, типичных для итал. Ars nova. В произв. Л. Пластичность и выразительность мелодии (преобладание верхнего голоса) сочетаются с гибкостью метроритмич.

Стороны композиции. Его баллады - вершина этого жанра в итал. Музыке раннего Возрождения. Слава Л. Была настолько велика, что в 1364 за свои соч. Он был увенчан, как ранее Ф. Петрарка, лавровым венком. Сохранилось ок. 150 композиций Л., в т.ч. Франц. Виреле, качча, мотет.Литература. Nolthenius H., Renaissance in Mei. Florentijns leven rond Francesco Landini, Utrecht, 1956.И. M. Ямпольский..

Значения в других словарях
Лангер

Семья рус. Музыкантов. Леопольд Фёдорович Л. (1802-8 (20) II 1885, Москва) - композитор, органист и педагог. Муз. Образование получил в Вене. Ученик Плахи и И. Гуммеля. С нач. 1820-х гг. Жил в Москве. В 1830-х гг. Сблизился с семьёй Бакуниных, участвовал в устраивавшихся здесь муз. Вечерах, на к-рых присутствовали В. П. Боткин и В. Г. Белинский. В 1840-х и нач. 1850-х гг. Работал органистом в церкви. Талантливый педагог, Л. В течение 20 лет преподавал фп. Игру в Александровском ин-те, в 1869-79 ..

Ланди С.

(Landi) Стефано (1586 или 1587, Рим - 28 X 1639, там же) - итал. Композитор, певец (кастрат) и оперный либреттист. Ученик Дж. Б. Нанино. Был певцом в церквах Рима, нек-рое время служил церк. Капельмейстером в Падуе. По возвращении в Рим (1619) занимал разл. Муз. Должности в церквах, в 1629 стал певцом капеллы Юлия в соборе св. Петра. Крупнейший представитель римской оперной школы (см. Римская школа), Л. Писал также духовную музыку. В его творчестве наметился переход от полифонии к гомофонии. Изв..

Ландовска В.

(Landowska) Ванда (5 VII 1879, Варшава - 16 VIII 1959, Лейквилл, Коннектикут, США) - польская клавесинистка, пианистка, композитор, музыковед. Училась у Я. Клечиньского и А. Михаловского (фп.) в Ин-те музыки в Варшаве, с 1896 - у Г. Урбана (композиция) в Берлине. В 1900-1913 жила в Париже, преподавала в "Схола канторум". В Париже дебютировала как клавесинистка, с 1906 начала гастролировать. В 1907, 1909 и 1913 выступала в России (играла также в доме Л. Н. Толстого в Ясной Поляне). Посвятив себя ..

Ландовски М.

(Landowski) Марсель (р. 18 II 1915, Пон-л'Аббе, Финистер) - франц. Композитор. В 6-летнем возрасте брал уроки фп. У М. Лонг. В 1938 окончил Парижскую консерваторию (классы композиции Н. Галлона, А. П. Бюссе). В 1937 написал первое муз. Произв. - "Ведьмы" ("Les sorciиres", по У. Шекспиру, для хора a cappella). В годы 2-й мировой войны активный участник прогрессивных муз. Организаций. Л. Принадлежат оперные, оркестровые, вок.-симф. И камерные соч. Во мн. Произв. Использует средства классич. И совр..

Дополнительный поиск Ландино Ф. Ландино Ф.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландино Ф." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландино Ф., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа