Лансье

161

Кадриль-лансье (франц. Lancier, букв. - улан) - англ. Бальный танец. Получил распространение в Европе в сер. 19 в. Исполняется 4 парами, расположенными крест-накрест в каре. Л. Состоит из 5 фигур. Муз. Размер для 1, 3, 4-й фигур 6/8, 2-й и 5-й - 3/4 и 4/4. Каждая фигура, кроме 5-й, начинается муз. Вступлением (8 тактов). В нек-рых странах, особенно в России, приобрёл популярность в нар. Быту. В рус. Нар. Танц. Практике созданы многочисл. Варианты Л. (см. Ланце..

Значения в других словарях
Ландсбергис В. В.

Витаутас Витауто (р. 18 X 1932, Каунас) - литов. Музыковед и педагог. Кандидат искусствоведения (1969). В 1955 окончил Литов. Консерваторию по классу фп. У А. Дварионене. В 1956-63 и с 1974 преподаватель фп. И муз.-историч. Предметов в Литов. Консерватории (с 1978 профессор), в 1957 - 1974 - в Гос. Пед. Ин-те. Публикует статьи, посв. Вопросам совр. Муз. Жизни. Исследователь творчества М. К. Чюрлёниса. Среди значит. Работ - "Соната весны" ("Pavasario sonata", 1965) и "Соната весны. Творчество М. ..

Ланнер Й. Ф. К.

(Lanner) Йозеф Франц Карл (12 IV 1801, Вена -14 IV 1843, Обердёблинг, близ Вены) - австр. Скрипач, дирижёр и композитор. Музыке обучался самостоятельно. С 1813 был скрипачом танц. Оркестра в Вене. В 1819 организовал струн. Трио (затем преобразованное в квартет), в к-ром играл партию 1-й скрипки. Для этого ансамбля писал танц. Пьесы, фантазии на темы популярных опер. В 1824 создал оркестр танц. Музыки, исполнявший гл. Обр. Сочинения Л. Популярности оркестра способствовали организованные Л. Т.н. П..

Ланца М.

(Lanza) Марио (наст. Имя и фам. - Альфредо Арнольд Кокоцца, Cocozza) (31 I 1921, Филадельфия - 7 X 1959, Рим) - амер. Певец (тенор). По национальности итальянец. Учился у известного итал. Педагога Э. Розати и др. Творч. Деятельность начал в 1942, выступив в партии Фентона ("Виндзорские кумушки" Николаи) в постановке, осуществлённой дирижёром С. А. Кусевицким наТанглвудском фестивале (близ Бостона). С 1946 успешно гастролировал как конц. Певец по городам США. Выступал в оперной труппе Нового Орле..

Ланце

(от назв. Танца лансье) - рус. Нар. Танец типа кадрили. Известен с кон. 19 в. Исполняется парами (не менее четырёх), к-рые выстраиваются одна против другой. Танец начинают две первые пары. Муз. Размер 2/4.Состоит обычно из 5 фигур, каждая из к-рых исполняется под особую мелодию. В разных областях имеются свои варианты назв. Танца (лансе, ланчик, ландзи, лансея, лентея и др... ..

Дополнительный поиск Лансье Лансье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лансье" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лансье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа