"Марсельеза"

258

(франц. "Marseillaise") - франц. Революц. Песня, гос. Гимн Франции. "М." явилась выражением патриотич. Подъёма франц. Народа в эпоху Великой франц. Революции. Слова и музыка песни написаны в ночь с 25 на 26 апр. 1792 Руже де Лилем. Первоначально "М." наз. "Боевой песнью Рейнской армии". Быстро распространившись в респ. Армии, она через марсельских добровольцев попала в революц. Париж и, получив назв. "Марш марсельцев" (сокращённо "М."), стала популярнейшей революц. Песней Франции. Призывный патетич. Текст "М." хорошо передан в динамичной, полной героич. Пафоса мелодии."М." звучала как символ революц. Борьбы при штурме и взятии нар. Массами корол. Дворца Тюильри 10 авг. 1792, в июльские дни 1830, в Февр. Революцию 1848, в 1871 на баррикадах Парижской Коммуны.

Запрещённая в эпоху Реставрации и Второй империи, "М." как гос. Гимн была утверждена при Третьей республике. Муз. Текст "М." был официально установлен в 1887 спец. Комиссией под председательством комп. А. Тома. С 14 июля 1975 исполняется в новой муз. Редакции. В России в 80-90-е гг. 19 в. В среде рабочих и интеллигенции была распространена революц. Песня ("Отречёмся от старого мира", на сл. П. Л. Лаврова), исполнявшаяся на мелодию "М." и получившая назв. "Рабочая марсельеза".Литература. Tьерсо Ж., Песни и празднества Французской революции, пер. С франц., М., 1933, с. 81-92, Rадиге А., Французские музыканты эпохи Великой французской революции, пер. С франц., М., 1934, с. 144-62, Рабинович А. С., Неизвестный вариант "Марсельезы" в русском нотном альбоме, в кн.

Очерки по истории и теории музыки, т. 2, Л., 1940. Биографии песен. (Сб. Статей), М., 1965. Tiersot J., Histoire de la Marseillaise, P., 1915..

Значения в других словарях
Ляхов И. Е.

Иван Егорович (1813, Москва - 25 II (9 III) 1877, там же) - рус. Гитарист и композитор. Ученик М. Т. Высоцкого. По профессии ветеринарный врач. Выступал в концертах, часто в дуэтах с гитаристами П. Ф. Белошеиным и Голиковым. Автор многочисл. Пьес для 7-струн. Гитары, в т.ч. Произв. Конц. Типа ("Венгерка", "Фантазия на темы из оперы "Цампа""). Л. Принадлежат обработки нар. Песен (вариации на темы песен "Здравствуй, милая", "Не будите молоду"), переложения для гитары популярных романсов ("Ах, моро..

Ляшенко И. Ф.

Иван Фёдорович (р. 14 II 1927, с. Николаевка Ворошиловградской обл.) - сов. Музыковед. Чл. КПСС с 1951. Кандидат философских наук (1955). Доктор искусствоведения (1972). Окончил Львовскую консерваторию - в 1949 оркестровый ф-т (класс кларнета), в 1951 историко-теоретич. Ф-т. С 1955 преподаватель, в 1968-74 ректор и зав. Кафедрой рус. И укр. Музыки Киевской консерватории. В 1956-65 и с 1974 старший науч. Сотрудник отдела музыки Ин-та искусствоведения, фольклора и этнографии. Автор многих статей (..

"Мелодия"

Всесоюзная фирма граммофонных пластинок Мин-ва культуры СССР. Осн. В 1964. В её ведении находятся предприятия и организации, к-рые осуществляют запись произв. Всех видов и жанров, изготовляют, распространяют грампластинки и магнитофонные компакт-кассеты, реставрируют история, фонодокументы и др. Уникальные записи прошлого. В составе "М." (1975). Всесоюзная студия грамзаписи (Москва. См. Студия грамзаписи) - ведущая художественно- промышленная организация фирмы. Студии в Ленинграде, Риге (с филиа..

"Могучая кучка"

Творч. Содружество рус. Композиторов, сложившееся в кон. 50 - нач. 60-х гг. 19 в. Известно также под назв. "Новая русская музыкальная школа", Балакиревский кружок. В "М. К." входили М. А. Балакирев, А. П. Бородин, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков. Временно примыкали к ней А. С. Гуссаковский, H. H. Лодыженский, Н. В. Щербачёв, отошедшие впоследствии от композиторской деятельности. Источником образного наименования послужила статья В. В. Стасова "Славянский концерт г. Балакирева..

Дополнительный поиск "Марсельеза" "Марсельеза"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Марсельеза"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Марсельеза", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа