"Музика"

279

1) ("Музыка") - укр. Муз. Журнал. Издавался как орган Всеукр. Муз. Об-ва им. Н. Д. Леонтовича в Киеве в 1923-25 ежемесячно (33 номера), в 1927 - в Киеве и Харькове раз в два месяца. В 1926 вместо него временно выходила "Украпнська музична газета". В 1928 журн. "М." был реорганизован и издавался ежемесячно в 1928-30 в Харькове под назв. "Музика масам", в 1931 - "Музика мас". В 1933-34 и 1936-41 журн. Под назв. "Радянська музика" издавался в Киеве (раз в 2 месяца) как орган оргбюро Союза сов. Композиторов Украины (в 1941 - 2 номера). С нач. 1970 "М." выходит раз в 2 месяца в Киеве как журнал Мин-ва культуры УССР, CK УССР и Муз. Об-ва УССР. В нём публикуются статьи по вопросам эстетики, теории и истории музыки, разборы новых произв., критика, библиография, нотография, хроника муз.

Жизни, новые муз. Произв. Журнал иллюстрирован.Л. С. Кауфман.2) болг. Муз. Журнал. Осн. В Софии в 1948 Л. Пипковым, к-рый был первым гл. Ред. "М." (до 1951). Его преемники - В. Крыстев (1951-52), Г. Димитров (1953-54), С. Стоянов-Иванов (1956-64), Д. Зенгинов (с 1964). С 1953 наз. "Българска музика". До 1963 - орган Союза болг. Композиторов и Мин-ва просвещения и культуры, затем - только Союза болг. Композиторов. Выходит 10 номеров в год. Публикует теоретич. Статьи, гл. Обр. О муз. Культуре Болгарии (в т.ч. Исследования в области муз. Фольклористики), заметки по муз. Педагогике, а также по муз. Иск-ву др. Стран, рецензии, критич. Заметки о новых произв. Болг. Композиторов и музыковедов, информацию о муз. Жизни.А. Абаджиев..

Значения в других словарях
"Молодая польша"

(Mloda Polska) - творч. Объединение композиторов, образовавшееся в Варшаве на рубеже 19-20 вв. В составе "М. П." были молодые композиторы, гл. Обр. Ученики профессора Варшавской консерватории З. Носковского, активно поддерживавшего все их начинания. Крупнейшими представителями этой группы были М. Карлович, К. Шимановский, Л. Ружицкий, Г. Фительберг. Название было выбрано по аналогии с объединением литераторов, образовавшимся неск. Ранее. Группа не имела чётких организационных форм, объединяющими..

"Молодая франция"

(La Jeune France) - творческое объединение композиторов, возникшее в Париже в 1935 по инициативе И. Бодрие. В состав "M. P." входили И. Бодрие, А. Жоливе, Даниель-Лесюр и О. Мессиан. Первый концерт состоялся в нач. 1936. Принципиальные основы объединения декларированы в спец. Манифесте, опубликованном 3 июня 1936. Идейно-творч. Позиции "M. Ф." были неоднородны, противоречивы. Возникнув в период обществ. Подъёма, связанного с демократич. Движением, "M. Ф." поставила своей целью преодоление догм к..

"Музыка и пение"

Муз. Журнал (с 1906 - лит.-муз.). Издавался в Петербурге (Петрограде) в 1894-1916 ежемесячно. Выходил под ред. П. К. Селиверстова (позднее - М. А. Гольтисона, Н. И. Привалова и др.). Журнал состоял гл. Обр. Из нотного материала. Произв. Для сольного и хор. Пения (преим. Церковного и школьного), пьес для фп., небольших инстр. Ансамблей (большинство пьес носило салонный характер), танц. Музыки, маршей. Печатались также отрывки из опер (для пения в сопр. Фп.). В лит. Части журнал публиковал в основ..

"Музыка и революция"

Сов. Муз. Журнал, орган "Объединения революционных композиторов и музыкальных деятелей". Издавался в Москве в 1926-28 ежемесячно, в 1929 - 1 раз в 2 месяца. Журнал помещал статьи по разл. Вопросам муз. Иск-ва, обзоры, рецензии, библиографию и нотографию, хронику сов. И зарубежной муз. Жизни. Освещал муз. Работу в клубах и кружках. В качестве нотного приложения здесь печатались новые произв. Сов. Композиторов.. ..

Дополнительный поиск "Музика" "Музика"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Музика"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Музика", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа