"Музыка и пение"

298

Муз. Журнал (с 1906 - лит.-муз.). Издавался в Петербурге (Петрограде) в 1894-1916 ежемесячно. Выходил под ред. П. К. Селиверстова (позднее - М. А. Гольтисона, Н. И. Привалова и др.). Журнал состоял гл. Обр. Из нотного материала. Произв. Для сольного и хор. Пения (преим. Церковного и школьного), пьес для фп., небольших инстр. Ансамблей (большинство пьес носило салонный характер), танц. Музыки, маршей. Печатались также отрывки из опер (для пения в сопр. Фп.). В лит. Части журнал публиковал в основном перепечатки муз. Статей из общей прессы..

Значения в других словарях
"Молодая франция"

(La Jeune France) - творческое объединение композиторов, возникшее в Париже в 1935 по инициативе И. Бодрие. В состав "M. P." входили И. Бодрие, А. Жоливе, Даниель-Лесюр и О. Мессиан. Первый концерт состоялся в нач. 1936. Принципиальные основы объединения декларированы в спец. Манифесте, опубликованном 3 июня 1936. Идейно-творч. Позиции "M. Ф." были неоднородны, противоречивы. Возникнув в период обществ. Подъёма, связанного с демократич. Движением, "M. Ф." поставила своей целью преодоление догм к..

"Музика"

1) ("Музыка") - укр. Муз. Журнал. Издавался как орган Всеукр. Муз. Об-ва им. Н. Д. Леонтовича в Киеве в 1923-25 ежемесячно (33 номера), в 1927 - в Киеве и Харькове раз в два месяца. В 1926 вместо него временно выходила "Украпнська музична газета". В 1928 журн. "М." был реорганизован и издавался ежемесячно в 1928-30 в Харькове под назв. "Музика масам", в 1931 - "Музика мас". В 1933-34 и 1936-41 журн. Под назв. "Радянська музика" издавался в Киеве (раз в 2 месяца) как орган оргбюро Союза сов. Комп..

"Музыка и революция"

Сов. Муз. Журнал, орган "Объединения революционных композиторов и музыкальных деятелей". Издавался в Москве в 1926-28 ежемесячно, в 1929 - 1 раз в 2 месяца. Журнал помещал статьи по разл. Вопросам муз. Иск-ва, обзоры, рецензии, библиографию и нотографию, хронику сов. И зарубежной муз. Жизни. Освещал муз. Работу в клубах и кружках. В качестве нотного приложения здесь печатались новые произв. Сов. Композиторов.. ..

"Музыка"

1) муз. Журнал. Выходил в Москве в 1910-16 еженедельно. Издатель и ред. "М." - муз. Критик В. В. Держановский. Журнал опубликовал ряд ценных материалов по истории рус. Музыки (в т.ч. Письма Н. А. Римского-Корсакова, М. А. Балакирева, А. К. Лядова, статьи Н. Д. Кашкина и др.). Помещал нотографию, библиографию, рецензии на концерты, спектакли. Здесь были напечатаны ранние критич. Статьи Игоря Глебова (В. В. Асафьева) и Н. Я. Мясковского.2) гос. Муз. Изд-во, выпускающее нотную и книжную муз. Лит-ру..

Дополнительный поиск "Музыка и пение" "Музыка и пение"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Музыка и пение"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Музыка и пение", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 16 символа