"Музыкальное образование"

259

Журнал, посвященный педаго- гическим, научным и общественным вопросам музы- кальной жизни. (На титульном листе также на нем. Яз. "Musikalische Bildung...") - муз. Журнал. Издавался в Москве в 1925-30. Орган Моск. Консерватории, с 1929 - Гл. Управления проф. Образования Наркомпроса РСФСР, в 1930 - Наркомпроса РСФСР и Моск. Консерватории. В 1925 журнал вышел в виде сборника, изданного группой работников Моск. Консерватории. С 1926 выходило 4-6 номеров в год. Осн. Место в журнале уделялось вопросам муз. Образования и муз. Педагогики в СССР. Печатались статьи, поcв. Общим вопросам развития сов. Муз. Культуры, а также зап.-европ. Муз. Иск-ву, библиография, обзоры сов. И заруб. Муз. Печати..

Значения в других словарях
"Музыкальная молодежь Франции"

("Les Jeunesses musicales de France") - массовая муз.-просветит. Организация. Осн. В 1940 в Париже по инициативе муз. Пропагандиста Р. Николи. В трудных условиях нем.-фашистской оккупации (при поддержке видных муз. Деятелей Франции) Николи возглавил патриотич. Движение молодых любителей музыки, вскоре принявшее массовый характер и распространившееся за пределы Парижа, где организовывались многочисл. Местные объединения "М. М. Ф.". Осн. Задача "М. М. Ф." - сделать музыку общедоступной, распростра..

"Музыкальное обозрение"

Муз. Газета. Выходила в Петербурге в 1885-88 еженедельно в течение конц. Сезона (сентябрь - май). Изд.-ред. - В. В. Бессель. Освещала положение муз. Иск-ва в России и новости заруб. Муз. Жизни. К "М. О." давалось ежемесячное нотное приложение.. ..

"Музыкальные выставки"

1) Концерты рус. И зап.-европ. Музыки. Были организованы в 1907 в Москве певицей М. А. Дейша-Сионицкой при участии Б. Л. Яворского и содействии С. И. Танеева (существовали до 1911, состоялось 15 "М. В."). На "М. В." исполнялись произв. Русских, гл. Обр. Моск., композиторов (преим. Малоизвестных, напр. 13-я "М. В." в 1910 познакомила москвичей с фп. Творчеством молодого С. С. Прокофьева) и незнакомые публике сочинения зап.-европ. Композиторов. В "М. В." принимали участие в качестве исполнителей м..

"Музыкальные увеселения"

Первый муз. Нотный журнал в России. Издавался в 1774-75 в Москве. Издатель X. Л. Вевер, при участии И. Б. Керцелли. Вышло 4 полугодовых собрания (тетради), в к-рых были напечатаны произв. Рус. И иностр. Композиторов для голоса и хора, пьесы для клавесина и камерных ансамблей разного состава. Большое место занимали произв. Керцелли. В "М. У." были помещены три песни-романса, перепечатанные из сборника Г. Н. Теплова "Между делом безделье". Интерес представляют также фп. Обработки образцов укр. Фол..

Дополнительный поиск "Музыкальное образование" "Музыкальное образование"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Музыкальное образование"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Музыкальное образование", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа