"Музыкальный современник"

315

Журнал музыкального искусства, - журнал, издававшийся в Петрограде в 1915-17 под ред. Музыковеда А. Н. Римского-Корсакова и при ближайшем участии Ю. Л. Вейсберг, В. Г. Каратыгина, А. В. Оссовского, П. П. Сувчинского, Ю. Д. Энгеля и др. Выходил 8 раз в год (сентябрь - апрель). В качестве приложения издавалась "Хроника журнала Музыкальный современник"" (2-4 раза в месяц), состоявшая из рецензий, обзоров печати и деятельности муз. Об-в, корреспонденций, библиографии, нотографии. В "М. С." большое внимание уделялось творчеству рус. Композиторов. Отдельные номера были целиком посв. А. Н. Скрябину (1916, No 4-5), С. И. Танееву (1916, No 8), М. П. Мусоргскому (1917, No 5-6). В ряде номеров была опубликована переписка Н. А. Римского-Корсакова с М. А. Балакиревым..

Значения в других словарях
"Музыкальные увеселения"

Первый муз. Нотный журнал в России. Издавался в 1774-75 в Москве. Издатель X. Л. Вевер, при участии И. Б. Керцелли. Вышло 4 полугодовых собрания (тетради), в к-рых были напечатаны произв. Рус. И иностр. Композиторов для голоса и хора, пьесы для клавесина и камерных ансамблей разного состава. Большое место занимали произв. Керцелли. В "М. У." были помещены три песни-романса, перепечатанные из сборника Г. Н. Теплова "Между делом безделье". Интерес представляют также фп. Обработки образцов укр. Фол..

"Музыкальный клуб"

Первое рус. Конц. Общество. Осн. В 1772 в Петербурге с целью исполнения муз. Произв. "М. К." охватывал преим. Дворянские круги, но его членами числились и лица купеческого сословия. Первоначально насчитывал 30 членов (в 1776-500). В концертах "М. К." принимали участие любители и профессионалы, к выступлениям привлекались также и иностр. Музыканты. "М. К." располагал хорошим оркестром. Ставились оперные спектакли, исполнялись крупные вок.-симф. Произв. ("Stabat mater" Дж. Перголези, кантата М. С...

Ма Сы-цун

(р. 1911, пров. Гуандун) - кит. Композитор, скрипач и муз.-обществ. Деятель. Муз. Образование получил в Парижской консерватории (1925-29). С 1929 профессор Ин-та изящных иск-в при Центр. Ун-те в Нанкине. В 1938 основал Южнокит. Консерваторию в Сянгане. Концертировал как скрипач в Китае. С 1949 чл. Правлений Всекитайской ассоциации лит-ры и иск-ва и Об-ва китайско-советской дружбы. Директор Центр. Консерватории в Тяньцзине. С 1953 зам. Пред. Союза кит. Музыкантов. С 1954 чл. Комиссии по отбору ма..

Маазель Л.

Mазель (Maazel) Лорин (р. 5 III 1930, Нёйи, близ Парижа) - амер. Дирижёр и скрипач. С детства жил в Питсбурге (США). С 5 лет играл на скрипке и фп. Учился дирижированию у В. Р. Бакалейникова. Дебютировал как дирижёр в 9-летнем возрасте. Выступил на Междунар. Выставке в Нью-Йорке (1939), после чего концертировал с крупнейшими оркестрами США. В 11 лет по приглашению А. Тосканини дирижировал оркестром Нац. Радиовещательной корпорации (NBC). В 15-летнем возрасте возглавил организованный им струн. Кв..

Дополнительный поиск "Музыкальный современник" "Музыкальный современник"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Музыкальный современник"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Музыкальный современник", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 25 символа