Ма Сы-цун

160

(р. 1911, пров. Гуандун) - кит. Композитор, скрипач и муз.-обществ. Деятель. Муз. Образование получил в Парижской консерватории (1925-29). С 1929 профессор Ин-та изящных иск-в при Центр. Ун-те в Нанкине. В 1938 основал Южнокит. Консерваторию в Сянгане. Концертировал как скрипач в Китае. С 1949 чл. Правлений Всекитайской ассоциации лит-ры и иск-ва и Об-ва китайско-советской дружбы. Директор Центр. Консерватории в Тяньцзине. С 1953 зам. Пред. Союза кит. Музыкантов. С 1954 чл. Комиссии по отбору массовых песен. Был депутатом Всекитайского собрания нар. Представителей. В 1960-е гг., в ходе "культурной революции", М. С.-ц. Подвергся преследованиям, его музыка перестала исполняться как "европеизированная". Отстранённый от обществ. Деятельности и преподавания, был вынужден покинуть родину.

В творчестве М. С.-ц., связанном с нац. Истоками, ощутимы влияния франц. Импрессионистов. Оригинально претворяя традиции кит. Пентатоники, применяет квартово-квинтовые сочетания. В инстр. Соч. Тяготеет к красочности, импровизационности. М. С.-ц. - автор гл. Обр. Скрипич. Произв., в т.ч. Концерта для скрипки с оркестром (наиболее известное соч.), каприччо, "Тибетской сюиты" для скрипки и фп., а также ораторий, кантат, многие из которых отражали пафос социалистич. Строительства 1950-х гг., симф. Сюиты "Песня о лесах и горах", хоров, массовых и детских песен.Литература. Шнеерсон Г. М., Музыкальная культура Китая, М. 1952..

Значения в других словарях
"Музыкальный клуб"

Первое рус. Конц. Общество. Осн. В 1772 в Петербурге с целью исполнения муз. Произв. "М. К." охватывал преим. Дворянские круги, но его членами числились и лица купеческого сословия. Первоначально насчитывал 30 членов (в 1776-500). В концертах "М. К." принимали участие любители и профессионалы, к выступлениям привлекались также и иностр. Музыканты. "М. К." располагал хорошим оркестром. Ставились оперные спектакли, исполнялись крупные вок.-симф. Произв. ("Stabat mater" Дж. Перголези, кантата М. С...

"Музыкальный современник"

Журнал музыкального искусства, - журнал, издававшийся в Петрограде в 1915-17 под ред. Музыковеда А. Н. Римского-Корсакова и при ближайшем участии Ю. Л. Вейсберг, В. Г. Каратыгина, А. В. Оссовского, П. П. Сувчинского, Ю. Д. Энгеля и др. Выходил 8 раз в год (сентябрь - апрель). В качестве приложения издавалась "Хроника журнала Музыкальный современник"" (2-4 раза в месяц), состоявшая из рецензий, обзоров печати и деятельности муз. Об-в, корреспонденций, библиографии, нотографии. В "М. С." большое в..

Маазель Л.

Mазель (Maazel) Лорин (р. 5 III 1930, Нёйи, близ Парижа) - амер. Дирижёр и скрипач. С детства жил в Питсбурге (США). С 5 лет играл на скрипке и фп. Учился дирижированию у В. Р. Бакалейникова. Дебютировал как дирижёр в 9-летнем возрасте. Выступил на Междунар. Выставке в Нью-Йорке (1939), после чего концертировал с крупнейшими оркестрами США. В 11 лет по приглашению А. Тосканини дирижировал оркестром Нац. Радиовещательной корпорации (NBC). В 15-летнем возрасте возглавил организованный им струн. Кв..

Маазик Э. П.

Эльза Паулевна (р. 10(23) VII 1908, Каачу, вол. Вастсемитна, ныне Эст. ССР) - сов. Певица (сопрано). Нар. Арт. Эст. ССР (1952). В 1935 окончила Таллинскую консерваторию у А. Ардера. Совершенствовалась в Италии (1939). В 1932 дебютировала в Пярну как артистка оперетты т-ра "Эндла", где работала до 1935. С 1935 солистка т-ра "Ванемуйне" в Тарту, в 1942-63 - Эст. Т-ра оперы и балета в Таллине. Партии. Татьяна, Наташа. Франческа ("Франческа да Римини" Рахманинова), Елизавета ("Тангейзер"), Донна Анн..

Дополнительный поиск Ма Сы-цун Ма Сы-цун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ма Сы-цун" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ма Сы-цун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа