Магильон В. Ш.

179

Виктор Шарль см. Маийон В. Ш..

Значения в других словарях
Магазинер Я. С.

Яков Самойлович (23 X 1889, Звенигородка, ныне Черкасской обл. - 30 V 1941, Киев) - сов. Скрипач, педагог. Засл. Деят. Иск-в УССР (1938). Муз. Образование получил в Одесской муз. Школе (1898-1903). Учился у X. Зитта в Лейпцигской консерватории (1908), был солистом Лейпцигского симф. Оркестра. В 1911 окончил Петерб. Консерваторию у И. Р. Налбандяна. Играл в симф. Оркестрах Петербурга, Риги, Баку. В Москве был вторым концертмейстером оркестра С. А. Кусевицкого. С 1922 профессор Киевской консервато..

Магиденко М. Я.

Михаил Яковлевич (р. 2(15) III 1915, Прилуки, ныне Черниговской обл.) - сов. Композитор. Чл. КПСС с 1944. В 1940 окончил Моск. Консерваторию по классу композиции у Д. Б. Кабалевского. В 1940-1946 - в Сов. Армии. Как композитор выступает в разных жанрах. С кон. 50-х гг. Преимуществ, внимание уделяет опере.Сочинения. Опера-балет - Сказка о чудо-птице (1955, Моск. Муз. Т-р им. Станиславского и Немировича-Данченко). Оперы - Тропою грома (1959, Свердловский т-р оперы и балета), Варина любовь (по моти..

Магнитофон

(от магнит и греч. Ponn - звук) - аппарат для магнитной записи звука и её воспроизведения. Запись осуществляется на спец. Магнитной ленте, покрытой составом из ферромагнитного порошка и связующего вещества, скрепляющего между собой частицы порошка и удерживающего их на её поверхности. В некоторых портативных моделях вместо ленты применяется тонкая проволока из магнитного материала (никель-кобальт и др.).М. Состоит из лентопротяжного устройства, магнитных головок для записи звука, её воспроизведе..

Магнификат

(от первого слева лат. Текста "Magnificat anima mea Dominum" - "Величит душа моя Господа") - хвалебная песня на текст слов девы Марии из Евангелия. В католич. Церкви с давних пор составляет кульминац. Пункт вечерни. Традиц. Григорианская мелодия М. Родственна мелодиям псалмов. С 15 в. Появляются ее многогол. Обработки, в т. Ч. Трёхголосные, в фабурдонном складе (Дж. Данстейбл, Г. Дюфаи, Ж. Беншуа). В 16 в. И нач. 17 в. Нередко многоголосно обрабатывались только чётные строфы текста, тогда как не..

Дополнительный поиск Магильон В. Ш. Магильон В. Ш.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магильон В. Ш." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магильон В. Ш., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа