Магнификат

219

(от первого слева лат. Текста "Magnificat anima mea Dominum" - "Величит душа моя Господа") - хвалебная песня на текст слов девы Марии из Евангелия. В католич. Церкви с давних пор составляет кульминац. Пункт вечерни. Традиц. Григорианская мелодия М. Родственна мелодиям псалмов. С 15 в. Появляются ее многогол. Обработки, в т. Ч. Трёхголосные, в фабурдонном складе (Дж. Данстейбл, Г. Дюфаи, Ж. Беншуа). В 16 в. И нач. 17 в. Нередко многоголосно обрабатывались только чётные строфы текста, тогда как нечётные исполнялись в виде хорала (Я. Обрехт, Палестрина), реже - только нечётные. Традиц. Мелодия в таких обработках использовалась как cantus firmus. M. Вошёл и в протестантскую литургию - на лат. Языке или в нем. Переводе М. Лютера ("Meine Seele erhebt den Herrn").

С кон. 16 в. Создавались и т. Н. "пародийные М." - с cantus firmus из мадригалов или мотетов (О. Лассо, М. Преториус и др.). В протестантский М. Включались в виде интермедий напевы лат. И нем. Рождественских песен (магнификат И. С. Баха). В 17 в. Создавались М. Для сольного, а также многохорного исполнения (К. Монтеверди, Г. Шюц). Крупнейшие композиторы обращались к жанру М. И в 18-19 вв. (В. А. Моцарт, Ф. Мендельсон- Бартольди), M. Создавались и в 20 в. (Р. Воан-Уильямс, Г. Каминский и др.). Особую разновидность составляют обработки М. Для органа с использованием традиц. Мелодии в качестве cantus firmus (Дж. Фрескобальди, С. Шейдт, И. С. Бах, И. Пахельбель). Песнопение с текстом М. В переводе на церк.-слав. Язык входит в состав православной всенощной.Литература. Illing С.-Н., Zur Technik der Magnificat-Komposition des 16.

Jahrhunderts, Wolfenbьttel-В., 1936 (Kieler Beitrдge zur Musikwissenschaft, H. 3). Meinhо1z J., Untersuchungen zur Magnificat-Komposition des 15. Jahrhunderts, Kцln, 1956 (Diss.). Reese G., The polyphonic Magnificat of the Renaissance as a design in tonal centers, "JAMS", 1960, v. 13, No 1-3. Geck M., J. S. Bachs Magnificat und sein Traditionszusammenhang, "Musik und Kirche", 1961, Jahrg. 31. Gruber G., Beitrag zur Geschichte und Kompositionstechnik des Parodiemagnifikat in der 2. Hдlfte des 16. Jahrhunderts, Graz, 1964 (Diss.). Lerner E. R., The polyphonic magnificat in the 15-th Century Italy, "MQ", 1964, No 1..

Значения в других словарях
Магильон В. Ш.

Виктор Шарль см. Маийон В. Ш.. ..

Магнитофон

(от магнит и греч. Ponn - звук) - аппарат для магнитной записи звука и её воспроизведения. Запись осуществляется на спец. Магнитной ленте, покрытой составом из ферромагнитного порошка и связующего вещества, скрепляющего между собой частицы порошка и удерживающего их на её поверхности. В некоторых портативных моделях вместо ленты применяется тонкая проволока из магнитного материала (никель-кобальт и др.).М. Состоит из лентопротяжного устройства, магнитных головок для записи звука, её воспроизведе..

Магомаев А. М.

Абдул Муслим Магометович (6(18) IX 1885, Грозный - 28 VII 1937, Нальчик) - сов. Композитор, дирижёр и муз.-обществ. Деятель. Засл. Деят. Иск-в Азерб. ССР (1935). Окончил Горийскую учительскую семинарию (1904). Работал учителем в общеобразоват. Школах, в т. Ч. В г. Ленкорань. С 1911 активно участвовал в организации муз. Т-ра в Баку. Являясь первым азерб. Дирижёром, М. Работал в оперной труппе У. Гаджибекова. После Oкт. Революции 1917 М. Вёл разнообразную муз.-обществ. Работу. В 20-30-е гг. Заведо..

Магомаев М. М.

Муслим Магометович (р. 17 VIII 1942, Баку) - сов. Певец (баритон). Нар. Артист СССР (1973). Внук комп. Абдула Муслима Магометовича М. В 1968 окончил Азерб. Консерваторию по классу пения у Ш. Мамедовой. С 1963 солист Азерб. Т-ра оперы и балета. В 1964-65 совершенствовался в миланском т-ре "Ла Скала". Концертирует. Гастролирует за рубежом (Франция, НРБ, ГДР, ПНР, Финляндия, Канада, Иран и др.). Участник мн. Песенных конкурсов (1-я пр. На Междунар. Фестивале песни в Сопоте, 1969). Во Франции удосто..

Дополнительный поиск Магнификат Магнификат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнификат" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнификат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа