Магомаев М. М.

132

Муслим Магометович (р. 17 VIII 1942, Баку) - сов. Певец (баритон). Нар. Артист СССР (1973). Внук комп. Абдула Муслима Магометовича М. В 1968 окончил Азерб. Консерваторию по классу пения у Ш. Мамедовой. С 1963 солист Азерб. Т-ра оперы и балета. В 1964-65 совершенствовался в миланском т-ре "Ла Скала". Концертирует. Гастролирует за рубежом (Франция, НРБ, ГДР, ПНР, Финляндия, Канада, Иран и др.). Участник мн. Песенных конкурсов (1-я пр. На Междунар. Фестивале песни в Сопоте, 1969). Во Франции удостоен "Золотой пластинки" (1969, за лучшее исп. Для механич. Записи). Обладает звучным голосом красивого, мягкого тембра, ярким темпераментом. Его исп. Отличается экспрессивностью, приподнятостью. Обширен концертный репертуар М. Арии из опер ("Свадьба Фигаро", "Волшебная флейта", "Риголетто", "Севильский цирюльник", "Отелло", "Паяцы", "Фауст", "Евгений Онегин", "Алеко".

"Кёр-оглы" У. Гаджибекова, "Шах Исмаил" А. М. М. Магомаева, "Вэтэн" Караева и Гаджиева). Романсы П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, а также сов., неаполитанские песни, произв. Совр. Заруб. Композиторов-песенников. Автор ряда песен, в т. Ч. "Синяя вечность" (1-я пр. В г. Зелёна-Гура).Э. Г. Абасова.

Значения в других словарях
Магнификат

(от первого слева лат. Текста "Magnificat anima mea Dominum" - "Величит душа моя Господа") - хвалебная песня на текст слов девы Марии из Евангелия. В католич. Церкви с давних пор составляет кульминац. Пункт вечерни. Традиц. Григорианская мелодия М. Родственна мелодиям псалмов. С 15 в. Появляются ее многогол. Обработки, в т. Ч. Трёхголосные, в фабурдонном складе (Дж. Данстейбл, Г. Дюфаи, Ж. Беншуа). В 16 в. И нач. 17 в. Нередко многоголосно обрабатывались только чётные строфы текста, тогда как не..

Магомаев А. М.

Абдул Муслим Магометович (6(18) IX 1885, Грозный - 28 VII 1937, Нальчик) - сов. Композитор, дирижёр и муз.-обществ. Деятель. Засл. Деят. Иск-в Азерб. ССР (1935). Окончил Горийскую учительскую семинарию (1904). Работал учителем в общеобразоват. Школах, в т. Ч. В г. Ленкорань. С 1911 активно участвовал в организации муз. Т-ра в Баку. Являясь первым азерб. Дирижёром, М. Работал в оперной труппе У. Гаджибекова. После Oкт. Революции 1917 М. Вёл разнообразную муз.-обществ. Работу. В 20-30-е гг. Заведо..

Маддокс М.

Меккол см. Медокс М.. ..

Мадерна Б.

(Maderna) Бруно (21 IV 1920, Венеция - 13 XI 1973, Дармштадт) - итал. Композитор и дирижёр. Занимался у А. Бустини (композиция), а также в классах скрипки и фп. В консерватории "Санта-Чечилия" в Риме, позднее - у Дж. Ф. Малипьеро (композиция), А. Гуарньери и Г. Шерхена (дирижирование). Преподавал в консерватории им. Б. Марчелло в Венеции. Завоевал известность как дирижёр. Вёл курс композиции на Междунар. Курсах новой музыки в Дармштадте (с 1954), в 1957-58 также в Миланской консерватории. Руково..

Дополнительный поиск Магомаев М. М. Магомаев М. М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магомаев М. М." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магомаев М. М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа