"Нотная летопись"

421

Периодич. Библиографич. Издание Всесоюзной книжной палаты (с 1931). Выходит в Москве ежеквартально. Содержит описание всей нотной литературы, выпускаемой в СССР (1931-34 - в РСФСР), а также муз. Произв., опубликованных в кн., журн. И газетах (в 1932-42 и 1945 печатались также списки книг и статей по музыке). В 1939-40 издавалась под назв. "Библиография музыкальной литературы", за янв.-июнь 1941 (изд. В 1951) - "Летопись музыкальной литературы", за июль-дек. 1941 (изд. В 1943) - "Летопись музыкальной литературы Великой Отечественной войны советского народа", за 1942 (изд. В 1945) - "Летопись музыкальной литературы Великой Отечественной войны". В 1943-66 выпускалась как "Летопись музыкальной литературы", с 1967 - "Нотная летопись".

Нотные издания располагаются по видам музыки (вок., инстр., вок.-симф., и др.), в каждом номере даются вспомогат. Указатели. Именной, заглавий сб-ков (нотные изд.), указатель изд., в к-рых напечатаны ноты (книги, журналы, газеты). С 1958 отд. Изданием выходит годовой "Указатель заглавий и первых слов текста вокальных произведений" (в 1955-57 печатался в четвёртых номерах летописи..

Значения в других словарях
"Надгробие"

Гробница, томбо (франц. Tombeau),- инстр. Пьеса скорбного и торжеств. Характера, посв. Памяти умершего. Получила распространение во Франции в 16-17 вв. "Н." создавались для лютни, клавесина, реже для др. Инструментов (гамба, скрипка и т. П.). Обычно они писались в виде паваны или аллеманды и посвящались памяти знатных лиц или артистов. В числе авторов "Н." - Э. Готье, Д. Готье ("Н. Г-на Ленкло", ок. 1650), Л. Куперен, Ж. А. Д'Англебер, М. Маре, Ф. А. Лемьер, И. Я. Фробергер и др. В 18 в. Своеобр..

"Новая русская музыкальная школа"

Творч. Содружество рус. Композиторов, сложившееся в кон. 50-х - нач. 60-х гг. 19 в. Известно также под назв. Балакиревский кружок, "Могучая кучка". Понятие "Н. Р. М. Ш." было выдвинуто членами Балакиревского кружка, считавшими себя последователями и продолжателями дела M. И. Глинки и А. С. Даргомыжского. "Н. Р. М. Ш." возглавлял М. А. Балакирев, в её состав входили А. П. Бородин, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков, идейным вдохновителем был В. В. Стасов. В сер. 70-х гг. Балакире..

"Нувеллист"

Музыкальный журнал для фортепиано "Нувеллист". - рус. Нотный журнал. Издавался в 1842-1906 в Петербурге как продолжение журн. "Нувеллист. Музыкальное обозрение" (1840-41. Изд. К. Ф. Гольц). В 1842-71 ред. И изд. М. И. Бернард. В дальнейшем в издании и редактировании журнала участвовали А. Л. Гензельт (1872-75), H. M. И А. И. Бернарды и др. Выходил ежемесячно, к "Н." давалось ежемесячное приложение. В 1844-74 - "Литературное прибавление", в 1878- 1900 - "Музыкально-театральная газета" (8 раз в го..

Набат

(от араб. Наубат - барабанный бой) - старинная рус. Военная литавра гигантских размеров. Н. Укрепляли на дощатом помосте и перевозили на спец. Санях, запряжённых четвёркой, или на четырёх рядом поставленных лошадях. По мембране били палками 8 набатчиков. Употребляли Н. Перед сражением или штурмом крепости, извлекая громоподобные звуки, устрашавшие врага. В 16-17 вв. Каждый воевода имел Н., и находившееся под его командованием войско наз. Также набатом. При Петре I H. Вышел из употребления.К. А. ..

Дополнительный поиск "Нотная летопись" "Нотная летопись"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Нотная летопись"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Нотная летопись", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 17 символа