Наварра А.

153

(Navarra) Андре (р. 13 X 1911, Биарриц) - франц. Виолончелист и педагог. В 1925 окончил Тулузскую, в 1927 - Парижскую (занимался у Ж. Лёба) консерватории. На его формирование как музыканта значит. Влияние оказали П. Касальс, Ж. Тибо, А. Корто и А. Онеггер. Дебютировал в 1931 в Париже. С 1937 концертирует во мн. Странах Европы, Америки, Азии, неоднократно выступал в СССР (впервые в 1969). Игра Н. Отличается артистизмом, романтич. Взволнованностью, виртуозным мастерством. Разнообразный репертуар артиста включает произведения сов. Композиторов - С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, А. И. Хачатуряна, Д. Б. Кабалевского, Т. Н. Хренникова. 1-я пр. На Междунар. Конкурсе виолончелистов в Вене (1937). С 1949 профессор Парижской консерватории, с 1967 преподаёт также в Муз.

Академии в Детмольде и в Высшей муз. Школе в Вене. Был чл. Жюри мн. Междунар. Конкурсов, в т.ч. Им. П. И. Чайковского в Москве (1978).Литература. Гинзбург Л., История виолончельного искусства, кн. 4 - Зарубежное виолончельное искусство XIX-XX веков, М., 1978, с. 232-36..

Значения в других словарях
Набат

(от араб. Наубат - барабанный бой) - старинная рус. Военная литавра гигантских размеров. Н. Укрепляли на дощатом помосте и перевозили на спец. Санях, запряжённых четвёркой, или на четырёх рядом поставленных лошадях. По мембране били палками 8 набатчиков. Употребляли Н. Перед сражением или штурмом крепости, извлекая громоподобные звуки, устрашавшие врага. В 16-17 вв. Каждый воевода имел Н., и находившееся под его командованием войско наз. Также набатом. При Петре I H. Вышел из употребления.К. А. ..

Набоков Н.

(Nabokov) Николай (р. 4 (17) IV 1903, Любча, ныне Гродненской обл.) - амер. Композитор. По национальности русский. Учился композиции у В. И. Ребикова в Ялте и в консерваториях Штутгарта и Страсбурга. Совершенствовался в Академии музыки в Берлине у Ф. Бузони (1920-23) и в Париже (в Сорбонне, 1924). Получил известность в 1928, написав ораторию-балет "Ода" (по оде Ломоносова "Вечернее размышление..."). С 1933 живёт в США. Преподавал в разл. Амер. Колледжах (1936-45), затем в консерватории Пибоди в ..

Навасардян С. О.

Светлана Оганесовна (р. 29 X 1946, Алаверди) - сов. Пианистка. Засл. Арт. Арм. ССР (1977). В 1964-68 училась в Ереванской консерватории у В. В. Умр-Шата, в 1971 окончила Моск. Консерваторию у Я. И. Зака, в 1973 - аспирантуру под его же руководством. С 1966 солистка Арм. Филармонии. Игре Н. Свойственны волевая целеустремлённость, глубина трактовок, артистичность. Лауреат междунар. Конкурсов пианистов - им. Р. Шумана (Цвиккау, 1966, 2-я пр.), им. И. С. Баха (Лейпциг, 1968), им. Бельг. Королевы Ели..

Навваб Мир Мохсун Г. С. А. К.

Гаджи Сеид Ахмед Карабаги, Мохсин Шушинский (1833, г. Шуша - 1918, там же) - азерб. Теоретик музыки, художник, поэт. Первоначальное образование получил в медресе, где изучал араб., перс. И тур. Языки. В дальнейшем самостоятельно приобрёл обширные познания в области философии, права, истории, лит-ры. Просветительская деятельность H. M. M. Способствовала развитию азерб. Культуры. Ему принадлежит первый изданный в Азербайджане труд об азерб. Классич. Музыке устной традиции - "Вузух уль-аргам" ("Про..

Дополнительный поиск Наварра А. Наварра А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наварра А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наварра А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа