Навваб Мир Мохсун Г. С. А. К.

133

Гаджи Сеид Ахмед Карабаги, Мохсин Шушинский (1833, г. Шуша - 1918, там же) - азерб. Теоретик музыки, художник, поэт. Первоначальное образование получил в медресе, где изучал араб., перс. И тур. Языки. В дальнейшем самостоятельно приобрёл обширные познания в области философии, права, истории, лит-ры. Просветительская деятельность H. M. M. Способствовала развитию азерб. Культуры. Ему принадлежит первый изданный в Азербайджане труд об азерб. Классич. Музыке устной традиции - "Вузух уль-аргам" ("Прояснение чисел", 1913). Создавая эту работу, H. M. M. Опирался на исследования выдающихся философов и музыкантов ср.-век. Мусульманского Востока (аль-Фараби, Ибн Сина, Сафи-ад-дин, Мараги) и античности (Платон, Аристотель). В труде Н. М. М. Содержатся разл.

Предания о происхождении музыки, высказывания о муз. Эстетике, проблемах исполнительства, эмоциональном воздействии музыки на слушателя, её целебных свойствах. Наибольший интерес представляет раздел, посв. Мугамам. Основываясь на муз.-исполнит. Практике Шуши кон. 19 - нач. 20 вв. И придерживаясь классич. Канонов азерб. Музыки, Н. М. М. Объединил мугамы в своеобразную систему. Эта система изображена в 5 приложенных к книге таблицах, где он даёт собств. Классификацию мугамов.Литература. Касимзаде Ф., Очерки по истории азербайджанской литературы XIX в., Баку, 1962. Бадалбейли A., Толковый монографический музыкальный словарь, Баку, 1969 (на азерб. Яз.). Шушинский Ф., Шуша, Баку, 1968.Н. С. Мирзоева.

Значения в других словарях
Наварра А.

(Navarra) Андре (р. 13 X 1911, Биарриц) - франц. Виолончелист и педагог. В 1925 окончил Тулузскую, в 1927 - Парижскую (занимался у Ж. Лёба) консерватории. На его формирование как музыканта значит. Влияние оказали П. Касальс, Ж. Тибо, А. Корто и А. Онеггер. Дебютировал в 1931 в Париже. С 1937 концертирует во мн. Странах Европы, Америки, Азии, неоднократно выступал в СССР (впервые в 1969). Игра Н. Отличается артистизмом, романтич. Взволнованностью, виртуозным мастерством. Разнообразный репертуар а..

Навасардян С. О.

Светлана Оганесовна (р. 29 X 1946, Алаверди) - сов. Пианистка. Засл. Арт. Арм. ССР (1977). В 1964-68 училась в Ереванской консерватории у В. В. Умр-Шата, в 1971 окончила Моск. Консерваторию у Я. И. Зака, в 1973 - аспирантуру под его же руководством. С 1966 солистка Арм. Филармонии. Игре Н. Свойственны волевая целеустремлённость, глубина трактовок, артистичность. Лауреат междунар. Конкурсов пианистов - им. Р. Шумана (Цвиккау, 1966, 2-я пр.), им. И. С. Баха (Лейпциг, 1968), им. Бельг. Королевы Ели..

Навратил К.

(Navratil) Карел (24 IV 1867, Прага - 23 XII 1936, там же) - чеш. Композитор. Учился игре на скрипке у Ф. Ондржичека и муз. Теории у Г. Адлера. В 1900-16 муз. Обозреватель в Вене, с 1917 преподаватель музыки в Праге. Н. Принадлежат оперы "Герман и Доротея" и "Саламбо" (обе не пост.). 2 симфонии, 5 симф. Поэм, в т. Ч. "Ян Гус", "Жижка", "Белая гора" ("Bнlб hora") на патриотич. Темы из чеш. Истории. Концерты - для фп., для скрипки. Камерно-инстр. Ансамбли, фп. Пьесы, хоры, песни. Мн. Муз. Произв. ..

Нагара

Общее наименование азерб. Барабанов. В зависимости от размеров существуют кьос Н., бала Н. (или чюре Н.) и кичик Н., т. Е. Большой, средний и малый барабаны. Все разновидности инструмента имеют широкую обечайку, затянутую с обеих сторон кожаными мембранами, по к-рым ударяют пальцами и палочками с шаровидными или крючкообразно загнутыми концами. Употребляют Н. В качестве ритмич. Инструмента в разл. Ансамблях, особенно с зурнами. В ансамбле с баламанами (балабанами), обладающими нежным звучанием, ..

Дополнительный поиск Навваб Мир Мохсун Г. С. А. К. Навваб Мир Мохсун Г. С. А. К.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навваб Мир Мохсун Г. С. А. К." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навваб Мир Мохсун Г. С. А. К., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа