Нарайн Р.

127

Рам, Рамнарайн (p. 1927, Удайпур) - инд. Исполнитель на саранги в классич. Стиле (традиция хиндустани). Род. В семье потомственных музыкантов, многие из к-рых выступали при дворе правителей Раджастхана. Учился у Абдул Вахид Хана. Выступать начал с 14 лет, вначале в качестве аккомпаниатора видным певцам, позднее - как солист (чем способствовал утверждению саранги в качестве сольного инструмента). Гастролировал в странах Зап. Европы. В 1968 преподавал в ун-те Уэсли в Мидлтауне и в Милском колледже (Окленд, США..

Значения в других словарях
Напев

Мелодия, предназначенная для вокального исполнения, порой и инструментальная. Чаще всего термин "Н." применяется по отношению к мелодиям нар. Песен.. ..

Направник Э. Ф.

Эдуард Францевич (12 (24) VIII 1839, Бишть, близ г. Градец-Кралове - 10 (23) XI 1916, Петроград) - рус. Дирижёр, композитор, муз. Деятель. По национальности чех. Род. В семье школьного учителя, церк. Регента. В юности был органистом собора в Пардубице. С 1854 занимался в Праге в Органной школе и в Ин-те Майделя (класс фп.), где впоследствии преподавал. Изучал также инструментовку и чтение партитур под рук. Директора Пражской консерватории Я. Б. Китля. Был вторым капельмейстером во Франкфурте. В ..

Нараяна Менон Й. К.

(Narayana Menon) Йатакке Курупат (р. 27 VI 1911, Нью-Дели) - индийский муз.-обществ. Деятель и исполнитель на вине. В нач. 1950-х гг. Директор Всеиндийского радио. Инициатор создания нац. Ансамбля "Вадья вринда" (11 участников), сыгравшего важную роль в сохранении и популяризации индийской классич. Музыки. Гастролировал как исполнитель на вине и лектор в странах Европы. H. M. - один из ведущих деятелей Междунар. Муз. Совета при ЮНЕСКО. Крупнейший знаток классич. Инд. Музыки, специализировался в ..

Нараянсвами П. К. В.

Палгхат К. В. (р. 1923) - инд. Певец классич. Стиля (карнатская традиция). Происходит из семьи потомственных музыкантов из Палгхата (Керала). Учился у Арьякуди Рамануджи Айенгара. В 1965 выступал в Лондоне на Междунар. Фестивале иск-в стран Содружества наций и на Эдинбургском фестивале, с 1970-х гг.- в разл. Странах Зап. Европы и в США. Отличается мастерским исполнением крити (песни восхваления) Тьягараджи, С. Тирунала, Р. С. Айенгара на санскрите, телугу и тамили. С 1962 преподаёт пение в Центр..

Дополнительный поиск Нарайн Р. Нарайн Р.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарайн Р." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарайн Р., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа