Народные филармонии

126

Краевые, областные или районные конц. Организации в СССР, которые ведут муз.-просвет. Деятельность среди трудящихся на обществ. Началах. Осн. Задача Н. Ф. - воспитание эстетич. Вкуса народа, пропаганда нар. Музыки и высокохудожеств. Произв. Рус., сов. И заруб. Композиторов. К участию в концертах Н. Ф. Привлекаются лучшие солисты и коллективы художеств. Самодеятельности, уч-ся, студенты и педагоги муз. Уч. Заведений, а также музыканты-профессионалы. Н. Ф. Устраивают концерты, лекции и беседы о музыке, муз. Передачи по местному радио, встречи с известными музыкантами и муз. Коллективами, ведут работу по подготовке репертуара для исполнителей, текстов лекций-концертов, оказывают методич. Помощь коллективам художеств. Самодеятельности, организуют обменные концерты между районами и за пределами области.Руководит деятельностью Н.

Ф. Художеств. Совет, в состав к-рого входят ведущие музыканты края, области (района), участники художеств. Самодеятельности, представители партийных, комсомольских и обществ. Организаций. Наиболее активным исполнителям и коллективам присваиваются звания "артист народной филармонии" и "коллектив народной филармонии".Впервые Н. Ф. Была организована в 1963 в Костроме (РСФСР) на базе муз. Уч-ща (с 1966 работает при областном отделении Всероссийского хор. Об-ва). Ныне Костромская Н. Ф. Имеет отделения в большинстве районов при детских муз. Школах. В Ленингр. Области Н. Ф. Создана на базе Гатчинской вечерней школы общего муз. Образования. Эти Н. Ф., а также Ташкентская, Воронежская, Пензенская и др. Находятся при учреждениях системы Мин-ва культуры СССР.

В нек-рых областях функции Н. Ф. Выполняет Дом музыки (напр., в с. Миасское Челябинской обл.). Н. Ф. Существуют (кроме РСФСР) в Узб. ССР, Груз. ССР и в ряде др. Союзных республик. В УССР функции Н. Ф. Выполняют т-ры нар. Творчества (областные, районные..

Значения в других словарях
Народные консерватории

Культ.-просвет. Организации в России, имевшие характер общедоступных муз. Уч. Заведений. Н. К. Ставили своей целью распространение среди широких кругов населения муз. Знаний путём систематич. Обучения музыке, а также устройства общедоступных концертов, лекций. Возникновение Н. К. Связано с обществ. Подъёмом, вызванным Революцией 1905-07. В их организации принимали участие передовые муз. Деятели. Первая Н. К. Была открыта в Москве в 1906 как муз. Секция Об-ва нар. Ун-тов. Состав организационного ..

Народные музыкальные инструменты

См. Музыкальные инструменты.. ..

Наседкин А. А.

Алексей Аркадьевич (р. 20 XII 1942, Москва) - сов. Пианист. В I960-64 учился в Моск. Консерватории по классу фп. У Г. Г. Нейгауза, окончил в 1966 у Л. Н. Наумова. По композиции занимался у С. А. Баласаняна. С 1966 преподаёт в консерватории (с 1974 доцент). Выступает как солист и ансамблист. Лауреат Междунар. Конкурсов. Пианистов в Вене (1959, 1-я пр.), им. П. И. Чайковского в Москве (1962, 6-я пр.), в Лидсе (1966, 3-я пр.), музыкантов-исполнителей им. Ф. Шуберта в Вене (1967, 1-я пр.), музыки 20..

Насидзе С. И.

Сулхан Иванович (р. 17 III 1927, Тбилиси) - сов. Композитор. Засл. Деят. Иск-в Груз. ССР (1966). Окончил Тбилисскую консерваторию в 1950 по классу фп. У А. П. Сванидзе, в 1955 по классу композиции у И. И. Туския. С 1963 преподаватель консерватории (с 1971 доцент). С 1974 худ. Рук. Груз. Гос. Филармонии. Гос. Пр. Груз. ССР им. Ш. Руставели (1973).Сочинения. Балет - Орфей и Эвридика (1973, на темы К. В. Глюка). Оперетта - Студенты (Т-р муз. Комедии им. Абашидзе, Тбилиси, 1965). Оратория - Родина м..

Дополнительный поиск Народные филармонии Народные филармонии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народные филармонии" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народные филармонии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа