Натуральный звукоряд

113

Натуральный гармонический звукоряд, - ряд расположенных в восходящем порядке частичных тонов, т. Е. Осн. Тона и обертонов, призвуков осн. Тона, возникающих в связи с тем, что звучащее тело (струна, столб воздуха и т. П.) колеблется не только как целое, но и по частям (1/3, 1/3, 1/4 и т. Д.). Обертоны не воспринимаются как самостоят. Звуки. Они звучат слитно с осн. Тоном, причём зависящее от характера источника звука и пространства инструмента преобладание тех или иных обертонов обусловливает окраску, тембр звука. Соотношение частоты колебаний частичных тонов Н. З. Выражается натуральным рядом чисел. Для того чтобы эти числа соответствовали порядковому номеру обертонов, осн. Тон Н. З. Условно считается первым обертоном:Частичные тоны, заключённые в примере в скобки, в пределах своей зоны несколько разнятся по частоте колебаний от тех же звуков темперированного строя.

Звуки, отмеченные минусом, ниже, а плюсом - выше соответствующих звуков темперированного строя. Шесть нижних тонов Н. З. Входят в состав мажорного трезвучия, определяя его акустич. Консонантность. Это показывает, что закономерности сочетания звуков в гармонии заложены в самой природе образования звука. Она служит физич. Основой всех муз. Систем.Духовые инструменты с помощью передувания, достигаемого изменением напряжения губных мышц и силы вдувания воздуха, без применения клапанов и др. Приспособлений, меняющих длину воздушного столба, позволяют извлекать реальные звуки, образующие в совокупности подобие полного или неполного (в зависимости от размеров и конструкции инструмента) Н.э. - ряд их натуральных звуков.В.

А. Вахромеев..

Значения в других словарях
Натансон В. А.

Владимир Александрович (р. 16 II (1 III) 1909, м. Гуляйполе, ныне Запорожской обл.) - сов. Пианист и педагог. Кандидат искусствоведения (1958). В 1931 окончил Моск. Консерваторию по классу фп. У С. Е. Фейнберга, в 1935 под его рук. - аспирантуру. С 1935 преподаватель этой консерватории по классу спец. Фп. (с 1967 профессор). Автор ряда работ по истории рус. Муз. Культуры и методике обучения игре на фп.Сочинения. Из музыкального прошлого Московского университета, М., 1955. Прошлое русского пианиз..

Натуральные лады

Термин, обозначающий группу 7-ступенных строго диатонич. Ладов (см. Диатоника) в противоположность ладам, включающим видоизменения осн. Ступеней, хроматизмы, альтерации (напр., натуральный минор в противоположность гармоническому). Под Н. Л. Обычно подразумеваются соответствующие лады нар. Европ. И внеевроп. Музыки, лады ср.-век. Монодии, др.-рус. Культового пения, диатонич. Лады в зап.-европ. И рус. Музыке нового времени (17-19 вв.) и в совр. Музыке. Это - лады (полные и неполные) эолийский (на..

Науман И. Г.

(Naumann) Иоганн Готлиб (17 IV 1741, Блазевиц, близ Дрездена - 23 X 1801, Дрезден) - нем. Композитор. Учился пению в дрезденской церковной школе, с 1757 брал уроки у Дж. Тартини в Падуе, с 1762 - у падре Мартини в Болонье (контрапункт) и Й. А. Хассе в Венеции, где поставлено его интермеццо "Оберегаемое сокровище" ("Il Tesoro insidiato", 1763, Венеция). Работал в разных городах Италии, Дрездене, Копенгагене, Стокгольме. С 1764 был церк. Композитором при Дрезденском дворе, с 1765 придв. Камерным к..

Науман Э.

(Naumann) Эмиль (8 IX 1827, Берлин - 23 VI 1888, Дрезден) - нем. Композитор и музыковед. Внук И. Г. Наумана. Начальное муз. Образование получил в Бонне, затем учился у Ш. Вартензе во Франкфурте-на-Майне и у Ф. Мендельсона в Лейпциге (1843-44). Посещал лекции в Боннском ун-те. Руководил муз. Деятельностью придв. Церкви в Берлине, для к-рой писал мотеты, псалмы и др. С 1873 преподавал историю музыки в Дрезденской консерватории. Автор опер "Юдифь" (1858, Дрезден) и "Лорелея" (1889, Берлин), зингшпи..

Дополнительный поиск Натуральный звукоряд Натуральный звукоряд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуральный звукоряд" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуральный звукоряд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа