"Орфеон"

306

(Orphуon) - название франц. Мужских хоровых любительских об-в. История "О." восходит к начальному курсу основ музыки и пения, введённому в 1818 в одной из парижских нар. Школ муз. Педагогом Г. Л. Вилемом (Бокийоном) - пропагандистом т.н. Многостороннего метода обучения (enseignement mutuel). Когда этот метод, получивший распространение во мн. Школах, был в 1829 официально признан, Вилем начал объединять учащихся из разл. Школ в хор. Кружки. На основе этих кружков в 1833 возникла Нар. Певч. Школа (культивировавшая хор. Пение a cappella), к-рой Вилем и дал назв. "О.". Муз.-педагогич. Идеи "О." способствовали широкому распространению во Франции любительских хор. Об-в, носивших назв. "О." (подобно нем. Лидертафель). "О." поддерживались муниципалитетами, разл.

Об-вами, а также промышленными предприятиями, мн. Работники к-рых являлись их членами. В Париже "О." ведал не только хор. Коллективами, но и всей муз. Работой, проводившейся в школах. Его первыми муз. Руководителями были Вилем, Ж. Юбер, Ш. Гуно (в 1852-60), Ф. Э. Ж. Базен и Ж. Падлу. Публичные концерты "О." в Париже устраивались с 1834. Соревнования об-в "О." проводились в разл. Городах Франции с 1849. В англо-франц. Хор. Фестивале, проходившем в Лондоне в 1860, приняло участие 137 об-в, в составе к-рых было 3000 певцов (orphйonistes), в др. Слётах "О." объединялось до 8000 участников. Репертуар "О." включал наряду с непритязат. Соч. И оперными хорами произв., написанные спец. Для "О." А. Аданом, Ш. Гуно, Г. Берлиозом, Дж. Мейербером и др. В выступлениях "О." принимали участие и духовые оркестры.

Во Франции в 1926 существовало ок. 1200 "О.".Литература. Marйchal H., Parиs G., Monographie universelle de l'Orphйon, P., (1910..

Значения в других словарях
"Опера комик"

Театр комической оперы ("Theatre de l`Opera-Comique"),- франц. Муз. Т-р. Осн. В 1715 в Париже на Сен-Жерменской ярмарке как временный т-р (здесь впервые давались драматич. Представления с муз. Номерами), в 1745 был закрыт. Вновь открыт в 1752, а в 1762 слит с т-ром "Комеди Итальенн". С 1783 назывался т-р "Фавар". В 1801, объединившись с т-ром "Фейдо", получил наименование "О. К.". С 1806 т-р стал государственным. Совр. Здание построено в 1898 (арх. Л. С. Бернье). На сцене т-ра шли фарсы, комедии..

"Опера спасения"

"опера спасения и ужасов", - разновидность оперы во Франции, сложившаяся накануне и получившая развитие в годы (и несколько позднее) Великой франц. Революции. Родственная сентименталистской комедии и бурж. Мелодраме (но не большой опере с её историко-мифологич. Сюжетами и условной обстановкой действия), "О. С." отличается ярким муз. Воплощением сюжетов определ. Рода - с нагнетанием драм. Напряжения к концу, с возрастанием опасности (часто смертельной) для положит. Героев, но всегда с благополучн..

Обедня

См. Литургия.. ..

Обер Д. Ф. Э.

(Auber) Даниель Франсуа Эспри (29 I 1782, Кан - 12 V 1871, Париж) - франц. Композитор. Чл. Ин-та Франции (1829). В детстве играл на скрипке, сочинял романсы (были изданы). Вопреки желанию родителей, готовивших его к коммерч. Карьере, посвятил себя музыке. Его первый, ещё дилетантский опыт театр. Музыки - ко-мич. Опера "Юлия" (1811), одобренная Л. Керубини (под его рук. О. Впоследствии занимался композицией). Первые поставленные комич. Оперы О. - "Военные на привале" (1813) и "Завещание" (1819) -..

Дополнительный поиск "Орфеон" "Орфеон"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Орфеон"" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Орфеон", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 8 символа