Обечайка

160

Боковая часть корпуса (гнутая или составная) муз. Инструментов, имеющих две деки. У гитар О. Состоит из 2 частей (правой и левой), у инструментов скрипичного семейства - из 6 частей (2 верхних, 2 средних и 2 нижних). О. Делаются, как правило, из тонких пластинок того же дерева, из к-рого изготовлены нижние деки (чаще всего клён, иногда тополь, груша и др.), и выгибаются по их форме. Приклеиваются к краям дек с внутр. Стороны и укрепляются с помощью т.н. Клоцов (деревянных бобышек). Для увеличения площади прикрепления О. Утолщаются т.н. Контробечайками - узкими, часто ольховыми, планками (обручиками), наклеиваемыми изнутри сверху и снизу О. На всём её протяжении. У контрабасов часто делаются и внеш. Контробечайки. На нек-рых старинных инструментах О.

Украшены живописью и инкрустацией (интарсией). У барабана О. Наз. Кадлом..

Значения в других словарях
Обертас

(obertas) - то же, что оберек.. ..

Обертоны

(нем. Obertцne, букв. - высокие звуки, ед. Число Oberton, от ober - высокий и Тоn - тон, звук), частичные тоны (нем. Teiltцne), - призвуки, расположенные выше осн. Тона, по к-рому определяется на слух высота звука. Имеются в спектре почти всех муз. Звуков. Образуются в результате колебаний частей источника звука, напр. 1/2, 1/3, 1/4, 1/5 и т.д. Долей струны или 2/3, 2/5, 2/7, 2/9 и т.д. Долей столба воздуха в закрытой органной трубе, или 1/2,78, 1/5,45, 1/9,00, 1/13,45 долей бруска, лежащего на ..

Обиход

Певческая книга рус. Церкви. Содержит стабильные песнопения всенощной и литургии, песнопения великопостные, пасхальные, архиерейского богослужения, молебнов, панихиды, погребения, а также некоторые песнопения октоиха, предназначаемые для исполнения гл. Обр. На всенощной. О. Формировался на основе попевок осмогласия и в 15 в. Представлял собой отд. Песнопения, распетые "на глас" и приложенные к октоиху. В 16 в. С увеличением фонда попевок знаменного распева и культивированием демественного распев..

Обиходный звукоряд

Обиходный лад, - звуковая система со структурой (в тонах) 1-1-1/2-1-1-1/2-1-1-1/2-1-1, составляющая ладовую основу рус. Ср.-век. Музыки. Название происходит от "Обихода" - собрания мелодий, применяемых в культовой практике.О. З. Свойственно квартовое строение:Трихорды внутри каждой кварты наз. "согласиями". Если в общеевроп. Октаве (=8) семь ступеней (8-1), то в тетрахорде ("в кварте") их три (4-1). Все согласия имеют одинаковую интервальную структуру (в тонах. 1-1). Каждое согласие носит своё н..

Дополнительный поиск Обечайка Обечайка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обечайка" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обечайка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа