Оборин Л. Н.

172

Лев Николаевич (29 VIII (11 IX) 1907, Москва - 5 I 1974, там же) - советский пианист. Нар. Арт. СССР (1964). Учился игре на фп. В Муз. Уч-ще Гнесиных у Елены Ф. Гнесиной и в Моск. Консерватории, к-рую окончил в 1926 по классу фп. У К. Н. Игумнова. Занимался композицией под рук. Н. Я. Мясковского (О. - автор ряда фп. Пьес, в т.ч. Сонаты, романсов, скерцо для оркестра и др.). Получил 1-ю пр. На 1-м Междунар. Конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Варшаве (1927). О. Был первым сов. Исполнителем, участвовавшим в междунар. Конкурсе. С 1928 преподавал фп. Игру в Моск. Консерватории (с 1930 вёл класс спец. Фп., с 1935 профессор, в 1954-59 и с 1965 зав. Кафедрой фп.). Среди учеников - Т. П. Кравченко, М. С. Воскресенский, Е. Г. Новицкая, А. Г. Севидов. Много гастролировал, выступал как солист и ансамблист (в сонатных вечерах с Д.

Ф. Ойстрахом, в трио с Ойстрахом и С. Н. Кнушевицким). Игра О. Отличалась ясностью замыслов, чёткостью выявления формы, искренностью и теплотой чувств, светлым колоритом. О. В совершенстве владел всеми видами техники, к-рая всегда была подчинена достижению художеств. Целей. Его обширный репертуар включал произв. Классиков, романтиков, совр. Композиторов. Особенно близки ему были соч. Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова. Выл также выдающимся интерпретатором сов. Музыки, первым исполнителем ряда произв. Сов. Композиторов, в т.ч. Фп. Концерта А. И. Хачатуряна, посв. О. Гос. Пр. СССР (1943).Сочинения. О некоторых принципах фортепианной техники, в сб. Вопросы фортепианного исполнительства, вып. 2, М., 1968, с. 71-80.Литература. Xентова С., Лев Оборин, Л., 1964.

Рабинович Д., Портреты пианистов, М., (1962), 4970.Я. И. Мильштейн..

Значения в других словарях
Обиход

Певческая книга рус. Церкви. Содержит стабильные песнопения всенощной и литургии, песнопения великопостные, пасхальные, архиерейского богослужения, молебнов, панихиды, погребения, а также некоторые песнопения октоиха, предназначаемые для исполнения гл. Обр. На всенощной. О. Формировался на основе попевок осмогласия и в 15 в. Представлял собой отд. Песнопения, распетые "на глас" и приложенные к октоиху. В 16 в. С увеличением фонда попевок знаменного распева и культивированием демественного распев..

Обиходный звукоряд

Обиходный лад, - звуковая система со структурой (в тонах) 1-1-1/2-1-1-1/2-1-1-1/2-1-1, составляющая ладовую основу рус. Ср.-век. Музыки. Название происходит от "Обихода" - собрания мелодий, применяемых в культовой практике.О. З. Свойственно квартовое строение:Трихорды внутри каждой кварты наз. "согласиями". Если в общеевроп. Октаве (=8) семь ступеней (8-1), то в тетрахорде ("в кварте") их три (4-1). Все согласия имеют одинаковую интервальную структуру (в тонах. 1-1). Каждое согласие носит своё н..

Оборот

Термин, применяемый в сов. Музыковедении для обозначения обладающего определённой характерностью последования неск. Звуков (мелодич. О.), созвучий (гармонич. О.), совокупности мелодич. Звуков и звуков сопровождающих голосов (муз. О.). Структурная протяжённость О. Не является строго определённой - со стороны структуры он может совпадать как с мотивом, так и с фразой, порой и с предложением, в отд. Случаях может включать смежные части двух структурных единиц. Понятие мелодич. О. Близко к понятиям ..

Обработка

(нем. Bearbeitung) - в широком смысле слова всякое видоизменение нотного текста муз. Произведения, преследующее определённые цели, напр. Приспособление произв. Для исполнения любителями музыки, не обладающими высокой техникой, для использования в уч.-педагогич. Практике, для исполнения др. Составом исполнителей, модернизация произв. И т.п. Примерно до 18 в. О. Рассматривалась как нечто равнозначное оригинальному композиторскому творчеству, в последующее же время в связи с ростом значения индивид..

Дополнительный поиск Оборин Л. Н. Оборин Л. Н.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оборин Л. Н." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оборин Л. Н., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа