Обрадович А.

129

(Obradovic) Александр (р. 22 VIII 1927, Блед) - серб. Композитор (Югославия). В 1952 окончил Муз. Академию в Белграде по классу композиции у М. Логара. В 1953 преподавал в муз. Школе "Станкович", с 1954 - в Муз. Академии (композиция и инструментовка). Совершенствовался в Лондоне у Л. Бёркли (1959-60). В 1962-66 ген. Секретарь CK Югославии. В первый период творчества следовал традициям позднего романтизма, затем пришёл к применению приёмов авангардизма, использованию электронной музыки ("Скерцо в додекафонной манере", 1962. Эпитафия для стереомагнитофона и симф. Оркестра, 1965. Электронная токката и фуга, обе - 1967, и др.). Занимался её изучением в Электронном муз. Центре Колумбийского ун-та в Нью-Йорке (1966-1967). О. Принадлежит инструментовка ряда соч., в т.ч.

"Героической оратории" В. Вучковича. В 1962 посетил СССР.Сочинения. Балет - Весеннее утро (Пролеыни уранак, 1949). Для орк. - 5 симфоний (1952, 1961, 1967 - Микросимфония, 1972 - электронная, 1973), симф. Скерцо (1955), Скерцо-увертюра (1959), Симф. Коло (1949), Комитский танец (1950), Прелюдия и фуга (для струн. Орк., 1954), Драматическая фуга (для дух. Орк., 1972). Для инструмента с орк. - концертино для фп. И орк. (1957), концерт для кларнета и струн. Орк. (1958). Симф. Эпитафия для чтеца, хора и орк. (1959). Камерно-инстр. Ансамбли - Платаны (1964). Для голоса с орк. - вок. Цикл для баритона Пламенный ветер (Плдмен вётар, 1955), Прелюдия и фуга (со струн. Орк., 1963). Хоры. Массовые и сольные песни. Музыка для драм. Т-ра и кино. Обр. Для хора старых революц.

Песен.Литература. Rеricic V., Muzicki stvaraoci u Srbiji, Beograd, (1968).И. M. Ямпольский..

Значения в других словарях
Оборот

Термин, применяемый в сов. Музыковедении для обозначения обладающего определённой характерностью последования неск. Звуков (мелодич. О.), созвучий (гармонич. О.), совокупности мелодич. Звуков и звуков сопровождающих голосов (муз. О.). Структурная протяжённость О. Не является строго определённой - со стороны структуры он может совпадать как с мотивом, так и с фразой, порой и с предложением, в отд. Случаях может включать смежные части двух структурных единиц. Понятие мелодич. О. Близко к понятиям ..

Обработка

(нем. Bearbeitung) - в широком смысле слова всякое видоизменение нотного текста муз. Произведения, преследующее определённые цели, напр. Приспособление произв. Для исполнения любителями музыки, не обладающими высокой техникой, для использования в уч.-педагогич. Практике, для исполнения др. Составом исполнителей, модернизация произв. И т.п. Примерно до 18 в. О. Рассматривалась как нечто равнозначное оригинальному композиторскому творчеству, в последующее же время в связи с ростом значения индивид..

Образцова Е. В.

Елена Васильевна (р. 7 VII 1937, Ленинград) - сов. Певица (меццо-сопрано). Нар. Арт. СССР (1976). В 1964 окончила Ленингр. Консерваторию по классу пения у А. А. Григорьевой. Ещё студенткой пела партию Марины Мнишек в спектакле Большого т-ра. С 1964 в труппе этого т-ра. Обладает голосом сочного, насыщенного звучания, ровного во всех регистрах. Яркая индивидуальность, острое чувство современности позволяют певице по-новому исполнять партии классич. Репертуара. Марина Мнишек, Амнерис, Кончаковна, А..

Обратимый контрапункт

Полифонич. Соединение мелодий, к-рое может быть преобразовано в другое, производное, с помощью обращения одного, нескольких (неполный О. К.) или всех голосов (собственно О. К.), вид сложного контрапункта. Наиболее распространён О. К. С обращением всех голосов, где производное соединение подобно отражению первоначального в зеркале, т.н. Зеркальный контрапункт. Он характеризуется равенством интервалов первоначального и производного соединения (И. С. Бах, "Хорошо темперированный клавир", т. 1, фуга..

Дополнительный поиск Обрадович А. Обрадович А.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обрадович А." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обрадович А., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 12 символа