Обращение интервала

125

Перемещение звуков интервала на октаву, при к-ром его основание становится верхним звуком, а вершина - нижним. Обращение простых интервалов (в пределах октавы) производится двумя способами. Перенесением основания интервала на октаву вверх или вершины на октаву вниз. В результате возникает новый интервал, дополняющий исходный до октавы, напр., от обращения секунды образуется септима, от обращения терции - секста и т.п. Все чистые интервалы обращаются в чистые, малые в большие, большие в малые, увеличенные в уменьшенные и наоборот, дважды увеличенные в дважды уменьшенные и наоборот. Обращение простых интервалов в составные и составных - в простые производится тремя способами. Перемещением нижнего звука интервала на две октавы вверх или верхнего звука на две октавы вниз либо обоих звуков на одну октаву во встречном направлении.Возможно также обращение составных интервалов в составные же.

В этих случаях перемещение одного звука производится на три октавы, а обоих звуков - на две октавы во встречном направлении (перекрёстно). См. Интервал.В. А. Вахромеев..

Значения в других словарях
Обратимый контрапункт

Полифонич. Соединение мелодий, к-рое может быть преобразовано в другое, производное, с помощью обращения одного, нескольких (неполный О. К.) или всех голосов (собственно О. К.), вид сложного контрапункта. Наиболее распространён О. К. С обращением всех голосов, где производное соединение подобно отражению первоначального в зеркале, т.н. Зеркальный контрапункт. Он характеризуется равенством интервалов первоначального и производного соединения (И. С. Бах, "Хорошо темперированный клавир", т. 1, фуга..

Обращение аккорда

Видоизменение аккорда посредством перемещения звуков, при к-ром нижним тоном становится его терция, квинта или септима. Трезвучие имеет два обращения. 1-е, секстаккорд, образуется от переноса осн. Тона (примы) на октаву вверх. 2-е, квартсекстаккорд, - от переноса примы и терции на октаву вверх. (Секстаккорд может быть образован и переносом терции трезвучия на октаву вниз, квартсекстаккорд - переносом квинты на октаву вниз.) Название секстаккорда происходит от интервала сексты, возникающего между..

Обращение темы

Противодвижение, инверсия (лат. Inversio, итал. Moto contrario, rovescio, riverso, rivoltato, франц. Reversement, нем. Die Umkehrung, die Gegenbewegung) - полифонич. Приём преобразования темы, заключающийся в воспроизведении её интервалов в противоположном направлении от некоего неизменяющегося звука. Восходящему ходу темы в её основном (прямом) движении (лат. Motus rectus) в обратном движении (лат. Motus contrarius) соответствует ход на такой же интервал вниз (и наоборот). Неизменяющийся звук, ..

Обретенов С.

Светослав (25 XI 1909, Провадия - 16 V 1955, София) - болг. Композитор и хор. Дирижёр. Чл. Болг. Коммунистич. Партии (с 1942). Окончил Гос. Муз. Академию в Софии (1933). Участвуя в революц. Борьбе, был вынужден часто менять работу и местожительство:, был дирижёром самодеят. Хоров в Софии, композитором и пианистом в оперном т-ре в Русе и в драм. Т-ре в Варне, преподавал в Пловдиве, принимал участие в деятельности разл. Рабочих т-ров (совм. С реж. Б. Дановским), писал музыку к спектаклям т-ров ант..

Дополнительный поиск Обращение интервала Обращение интервала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обращение интервала" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обращение интервала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа