Ожрагис

172

Ожио рагас (литов. Ozragis, ozio ragas, букв. - козий рог), - литов. Духовой муз. Инструмент. Изготовлялся из козьего рога с 2-5 и более игровыми отверстиями (встречаются О. И без отверстий). В верхнем конце рога вырезали амбушюрную чашечку или вставляли мундштук. Звукоизвлечение трудное, звук глухой, грубоватый. Звукоряды различны, зависят от количества игровых отверстий и величины рога. Общая длина О. 300-400 мм. Использовался в пастушеском быту и как сигнальный инструмент, а также для аккомпанемента танцам (на 2-3 инструментах). К кон. 19 в. Вышел из употребления.В. И. Сисаури.

Значения в других словарях
Одран Э.

(Audran) Эдмон (11 IV 1842, Лион - 17 VIII 1901, Тьерсевиль, Сена и Уаза) - франц. Композитор. Обучался в Ин-те церк. Музыки в Париже у К. Сен-Санса. С 1861 капельмейстер и органист церкви "Сен-Жозеф" в Марселе. С 1879 жил в Париже, посвятив себя исключительно сочинению оперетт. Особенную известность получила его "Маскотта" (1880, т-р "Буфф-Паризьен". В России известна также под назв. "Красное солнышко"). Для оперетт О. Характерно пародирование историч. Событий (форма сатирич. Изображения совр. ..

Ожогин А. Г.

Андрей Гаврилович (1746-1814) - рус. Оперный артист. Учился в Моск. Ун-те. В 1766 артист труппы Н. С. Титова, с 1780 - Петровского т-ра. Участник мн. Спектаклей - опер, комедий, драм, мелодрам. Обладал незаурядным комедийным даром, широко использовал буффонаду, импровизацию. Прославился исполнением ролей Фаддея ("Мельник - колдун, обманщик и сват" Соколовского), Лесника ("Розана и Любим" Керцелли), Скрягина и Сквалыгина ("Скупой" и "Санктпетербургский гостиный двор" Пашкевича), Угольщика ("Прекр..

Ожялис

(литов. Ozelis, букв. - козлик) - литов. Нар. Танец. Муз. Размер 2/4, темп умеренный. Характерны акценты на 2-й четверти каждого 2-го такта.. ..

Озеров Н. Н.

Николай Николаевич (3 (15) IV 1887, с. Спас-Утешенье, ныне в черте г. Рязань - 4 XII 1953, Москва) - сов. Певец (драм. Тенор). Нар. Арт. РСФСР (1937). Пению обучался в Казанском муз. Уч-ще. В 1910 окончил юридич. Ф-т Моск. Университета, одноврем. Брал уроки пения у А. М. Успенского и занимался на оперных курсах РМО (1909-13). С 1912 выступал в разл. Т-рах, в т.ч. В 1918 пел в т-ре Моск. Совета рабочих депутатов (быв. Оперный театр Зимина). В 1919-24 принимал участие в спектаклях Муз. Студии МХТ,..

Дополнительный поиск Ожрагис Ожрагис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ожрагис" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ожрагис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа