Октава

186

(от лат. Octava - восьмая). 1) Восьмая ступень диатонич. Звукоряда.2) Самый низкий по высоте из входящих в состав каждого звука обертонов (призвуков). По числу колебаний относится к осн. Звуку натурального звукоряда как 2:1. Поскольку осн. Тон условно именуется первым обертоном, октавный обертон соответственно считается вторым.3) Часть муз. Звукоряда, в к-рый входят все осн. Ступени. До, ре, ми, фа, соль, ля, си, или двенадцать полутонов хроматич. Гаммы.Весь муз. Звукоряд делится на семь полных и две неполные О. Они располагаются снизу вверх в следующем порядке. Субконтрок-тава (три верхних звука А2, В2, Н2), контроктава, большая О., малая О., первая О., вторая О., третья О., четвёртая О., пятая О. (один нижний звук - С5).4) Интервал, охватывающий 8 ступеней диатонич.

Звукоряда и шесть целых тонов. О. Относится к числу чистых диатонич. Интервалов. Акустически является весьма совершенным консонансом. Обозначается как чистая 8. Октава обращается в чистую приму (чистую 1). Может быть увеличена и уменьшена согласно общему правилу альтерации интервалов. Служит основой для образования составных интервалов (шире октавы). О. Часто используется для удвоения звуков мелодии в целях придания звучанию большей полноты и выразительности, а также для удвоения гармонич. Голосов, преим. Басовой партии. В хор. Практике низким басам (бас профундо), именуемым октавистами (см. Бас), поручается исполнение удвоенных в нижнюю октаву звуков басовой партии.Октавные пассажи особенно характерны для виртуозной фп. Музыки.

Октавные удвоения встречаются и в муз. Произв. Для др. Инструментов. Разнообразные формы параллельного движения октавами используются как технич. Приём в учебных целях. См. Диатоническая гамма, Натуральный звукоряд, Интервал.В. А. Вахромеев..

Значения в других словарях
Окегем Й.

(Ockeghem, Okeghem и др. Написания) Йоханнес (Жан) де (ок. 1425, Дендермонде, Вост. Фландрия - 1495, Тур) - франко-фламандский композитор. Выдающийся представитель полифонич. Нидерландской школы, возглавивший её 2-е поколение ("вторую нидерл. Школу", при к-рой иск-во имитационного контрапункта достигло высшего расцвета). Учился в метризе собора Нотр-Дам в Антверпене, где был певчим в 1443-44. В 1446-48 служил в придв. Капелле Карла I Бурбона в Мулене. С 1452 до конца жизни 1-й капелан и капельме..

Оклер М.

(Auclair, наст. Фам. - Бло, Blot) Мишель (р. 16 XI 1924, Париж) - франц. Скрипачка. Род. В семье художника. С 6 лет обучалась игре на скрипке. Окончила Парижскую консерваторию у Ж. Бушри, совершенствовалась у Б. Каменского, Ж. Тибо. С 1945 концертировала (св. 25 лет) во Франции и др. Странах, в т.ч. Неоднократно в СССР (1958-68). Обширный репертуар О. Включает произв. В. А. Моцарта, Ф. Шуберта, Ф. Мендельсона, И. Брамса, П. И. Чайковского, а также франц. Композиторов (классиков и современных). 1..

Октет

(итал. Ottetto, франц. Octette или octuor, англ. Octet, от лат. Octo - восемь). 1) Сочинение для 8 солистов-инструменталистов, реже для 8 певч. Голосов. Вок. О. Обычно пишутся с сопровождением разл. Составов - от фп. До целого оркестра (образец - "Песнь духов над водами" ("Gesang der Geister ьber den Wassern") Шуберта на текст И. В. Гёте для 8 мужских голосов, 2 скрипок, 2 виолончелей и контрабаса, ор. 167). Ансамблевые соч. Для 8 инструментов создавались ещё во 2-й пол. 18 в., в числе авторов -..

Октоих

(греч. Oxtonxоs, от oxto - восемь и nxоs - звук, глас) - богослужебная книга правосл. Церкви. Содержит восьминедельный цикл (слав. Столп) песнопений, связанных с системой осмогласия. Составлен в нач. 6 в. Патриархом антиохийских монофизитов Севиром. В 8 в. Иоанн Дамаскин отредактировал О. И дополнил собственными гимнами. Октоих Дамаскина был принят Византийской церковью и в 9 в. Вновь пополнен. К каждой из 8 воскресных служб были добавлены службы на остальные 6 дней недели, так что целый цикл сл..

Дополнительный поиск Октава Октава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Октава" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Октава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа