Па

249

(франц. Pas, букв. - шаг, от лат. Passus) - термин, применяемый по отношению к бальному танцу и балету. 1) Танц. Шаг. Характеризуется определ. Постановкой ног. Большинство П. Взято из нар. Танцев. 2) Сочетание танц. Шагов, выполняемых на известное число тактов куплета танц. Песни, мелодии нар. Танца, а также на весь танц. Номер в балете. В этом значении термин "П." вошёл в балетную практику как составная часть названия танца в балете, исполняемого одним, двумя или тремя артистами балета - па-дё-дё, па-де-труа, а также па д'аксьон и др. Из балета термин перешёл в бальный танец (па-де-па-тинер, па-де-катр, па-де-грас, па-д'эспань и др.). 3) В бытовом понимании - любое танц. Движение..

Значения в других словарях
"Поющие голоса Японии"

Массовое прогрессивное самодеят. Хор. Движение в Японии, антимилитаристское по направленности. Возникло по инициативе хор. Дирижёра и обществ. Деятеля Акико Сэки, организовавшей в 1948 в Токио Центральный хор и Исполнит. Комитет, к-рый объединил все коллективы художеств. Самодеятельности в Японии (её помощниками были комп. Ясуси Акутагава и Ёритоё Иноуэ). Вскоре хор превратился в муз. Центр, к-рый совместно с об-вом "Против колонизации Японии" с 1950 начал выпускать сб-ки, включающие революционн..

"Проколл"

(Производственный коллектив студентов- композиторов Московской консерватории) - творч. Группа, организованная в 1925 А. А. Давиденко, В. А. Белым, Б. С. Шехтером, М. В. Ковалем, Н. К. Чемберджи, З. А. Левиной, С. Н. Ряузовым и др. Участники "П." стремились к глубокому воплощению в своем творчестве образов сов. Действительности и революц. Прошлого страны. "Проколловцы" выступали и против эстетских, узкоакадемических тенденций, распространенных в то время в среде композиторской молодежи, и против ..

Пабст П. А.

Павел Августович (27 V 1854, Кёнигсберг, ныне Калининград - 28 V(9 VI) 1897, Москва) - рус. Пианист, композитор и педагог. По национальности немец. Учился игре на фп. У отца, затем у А. Дора в Академии музыки и сценич. Иск-в в Вене. С детства концертировал в странах Европы. С 1874 давал уроки фп. Игры в Риге, с 1878 преподавал в Моск. Консерватории (в 1881-97 профессор). У П. Учились мн. Крупные музыканты. К. Н. Игумнов, А. Б. Гольденвейзер, С. М. Ляпунов, В. И. Буюкли и др. П. Был пианистом-вир..

Павана

(итал. Pavana. Испан. Pavana. Франц. Pavane, pavenne. Англ. Pavan, paven, pavin), пaдована (итал. Padovana, padoana), - торжественный медленный танец, распространённый в 16 в. В Европе. Существуют 2 версии, по-разному истолковывающие происхождение П. Согласно одной, П. - исконно итал. Танец, наименование к-рого связано с местом его возникновения - городом Падуя (итал. Padova, отсюда один из распространённых вариантов назв. - падована, padovana), на нек-рых диалектах звучащим как Пава, что послуж..

Дополнительный поиск Па Па

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Па" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Па, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 2 символа