Пандеро

244

(испан. Pandero) - испан. Ударный муз. Инструмент. Род бубна. Состоит из деревянного обруча, на к-рый натягивается мембрана. В отверстия обруча вставляются бубенчики или металлич. Пластинки. Исполнитель ударяет по П. Ладонью или пальцами, встряхивая инструмент, заставляет звучать пластинки. П. Используется гл. Обр. Для аккомпанемента танцам..

Значения в других словарях
Пальчиков Н. Е.

Николай Евграфович (27 II (11 III) 1838, с. Николаевка Мензелинского у. Уфимской губ. - 23 IX (5 X), по др. Данным, 25 IX (7 X) 1888, близ Самары) - рус. Фольклорист, собиратель нар. Песен. Окончил Казанский ун-т. Работал мировым посредником в родном селе. Ему принадлежит сб. "Крестьянские песни, записанные в селе Николаевке Мензелинского уезда Уфимской губернии" (с прилож. Лит.-библиографич. Материала. Изд. После смерти П., СПБ, 1888, 2-е изд., М., 1896) - одна из первых работ в рус. Фольклорис..

Пальшау И. Г. В.

(Palschau) Иоганн Готфрид Вильгельм (21 XII 1741, вероятно, Копенгаген - 23 VI (5 VII) 1815, Петербург) - нем. Клавесинист и композитор. Обучался музыке в Риге у И. Г. Мюттеля (ученика И. С. Баха). С 1777 обосновался в Петербурге, где был известен как исполнитель и педагог. В 70-х гг. Выступал в концертах со скрипачом Л. П. Ершовым, сблизился с мн. Рус. Музыкантами. Автор концертов для клавесина с оркестром, сонат, вариаций на рус. Темы для клавесина и др. Его вариации на тему рус. Нар. Песни "К..

Пандура

Струнный щипковый муз. Инструмент. См. Мандола.. ..

Пандури

3-струнный щипковый муз. Инструмент, широко распространённый в Грузии. Имеет различную форму. Наиболее типичны. 1) большой лопатообразный корпус и отогнутая назад головка (у хевсуров). 2) лопатообразный корпус и закруглённая головка (у пшавов, карталинцев, грузин). 3) корпус в виде луковицы, головка с завитком (у карталинцев и кахетинцев). 4) ладьеобразный корпус, головка с завитком (у грузин, душетов, пшавов). 5) грушевидный корпус, выгнутая головка (у карталинцев и кахетинцев). Имеются и смеша..

Дополнительный поиск Пандеро Пандеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандеро" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа