Пандура

140

Струнный щипковый муз. Инструмент. См. Мандола..

Значения в других словарях
Пальшау И. Г. В.

(Palschau) Иоганн Готфрид Вильгельм (21 XII 1741, вероятно, Копенгаген - 23 VI (5 VII) 1815, Петербург) - нем. Клавесинист и композитор. Обучался музыке в Риге у И. Г. Мюттеля (ученика И. С. Баха). С 1777 обосновался в Петербурге, где был известен как исполнитель и педагог. В 70-х гг. Выступал в концертах со скрипачом Л. П. Ершовым, сблизился с мн. Рус. Музыкантами. Автор концертов для клавесина с оркестром, сонат, вариаций на рус. Темы для клавесина и др. Его вариации на тему рус. Нар. Песни "К..

Пандеро

(испан. Pandero) - испан. Ударный муз. Инструмент. Род бубна. Состоит из деревянного обруча, на к-рый натягивается мембрана. В отверстия обруча вставляются бубенчики или металлич. Пластинки. Исполнитель ударяет по П. Ладонью или пальцами, встряхивая инструмент, заставляет звучать пластинки. П. Используется гл. Обр. Для аккомпанемента танцам.. ..

Пандури

3-струнный щипковый муз. Инструмент, широко распространённый в Грузии. Имеет различную форму. Наиболее типичны. 1) большой лопатообразный корпус и отогнутая назад головка (у хевсуров). 2) лопатообразный корпус и закруглённая головка (у пшавов, карталинцев, грузин). 3) корпус в виде луковицы, головка с завитком (у карталинцев и кахетинцев). 4) ладьеобразный корпус, головка с завитком (у грузин, душетов, пшавов). 5) грушевидный корпус, выгнутая головка (у карталинцев и кахетинцев). Имеются и смеша..

Паненка Я.

(Panenka) Ян (р. 8 VII 1922, Прага) - чеш. Пианист. Засл. Арт. ЧССР (1972). Учился у Ф. Максиана в Пражской консерватории (1940-46) и у П. А. Серебрякова в Ленингр. Консерватории (1946-47), занимался в аспирантуре в Академии изящных иск-в в Праге (1951-52). Концертирует с 1944. 1-й исполнитель ряда произв. Совр. Чеш. Композиторов. Часто выступает за рубежом, в т.ч. В Австралии, как солист, а также как ансамблист - со скрипачом Й. Суком и виолончелистом Й. Хухро, с квартетами им. Ондржичека, им. ..

Дополнительный поиск Пандура Пандура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандура" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа