Паненка Я.

138

(Panenka) Ян (р. 8 VII 1922, Прага) - чеш. Пианист. Засл. Арт. ЧССР (1972). Учился у Ф. Максиана в Пражской консерватории (1940-46) и у П. А. Серебрякова в Ленингр. Консерватории (1946-47), занимался в аспирантуре в Академии изящных иск-в в Праге (1951-52). Концертирует с 1944. 1-й исполнитель ряда произв. Совр. Чеш. Композиторов. Часто выступает за рубежом, в т.ч. В Австралии, как солист, а также как ансамблист - со скрипачом Й. Суком и виолончелистом Й. Хухро, с квартетами им. Ондржичека, им. Сметаны, Чехословацким квартетом. С 1958 солист Чеш. Филармонии, играет в трио им. Сука. Преподаёт в Академии изящных иск-в..

Значения в других словарях
Пандура

Струнный щипковый муз. Инструмент. См. Мандола.. ..

Пандури

3-струнный щипковый муз. Инструмент, широко распространённый в Грузии. Имеет различную форму. Наиболее типичны. 1) большой лопатообразный корпус и отогнутая назад головка (у хевсуров). 2) лопатообразный корпус и закруглённая головка (у пшавов, карталинцев, грузин). 3) корпус в виде луковицы, головка с завитком (у карталинцев и кахетинцев). 4) ладьеобразный корпус, головка с завитком (у грузин, душетов, пшавов). 5) грушевидный корпус, выгнутая головка (у карталинцев и кахетинцев). Имеются и смеша..

Панераи Р.

(Panerai) Роландо (р. 17 X 1924, Кампи-Бизенцио, близ Флоренции) - итал. Певец (баритон). Учился у В. Фрацци в консерватории во Флоренции и у Дж. Тесс в Милане. 1-я пр. На конкурсе вокалистов в Сполето (1947). Дебютировал в 1947 в т-ре "Сан-Карло" (Неаполь), пел на сценах мн. Итал. Т-ров. С 1951 солист т-ра "Ла Скала". Среди лучших партий - Мазетто ("Дон Жуан"), Марсель ("Богема"), Ди Луна, Форд ("Трубадур", "Фальстаф"). В 1957 исполнил заглавную партию в опере "Матис-художник" Хиндемита в т-ре ..

Панина В. В.

(урожд. Васильева) Варвара Васильевна (1872, Москва - 28 V (10 VI) 1911, там же) - рус. Эстрадная певица (контральто), исполнительница бытовых романсов и цыганских песен. По национальности цыганка. Артистич. Карьера П. Началась с выступлений в цыганском хоре А. П. Паниной в моск. Ресторанах "Стрельна" и "Яр" (с 1886). Более 10 лет пела в "Яре", исполняя модные романсы Я. Ф. Пригожего, М. Я. Пуаре, Тости, Н. В. Зубова, А. М. Абазы, а также руководила собств. Хором. В 1900-х гг. С большим успехом ..

Дополнительный поиск Паненка Я. Паненка Я.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паненка Я." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паненка Я., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа