Панофка Г.

144

(Panofka) Генрих (2 X 1807, Бреславль, ныне Вроцлав, Польша - 18 XI 1887, Флоренция) - нем. Вок. Педагог, скрипач, композитор. Обучался в Вене игре на скрипке у Й. Майзедера, композиции у И. Гофмана. С 1829 выступал как скрипач в Мюнхене и Берлине. С 1834 скрипач "Об-ва концертов Парижской консерватории". В Париже обучался пению у Дж. Бордоньи, совм. С к-рым осн. В 1842 Академию любителей пения. В 1847-52 жил в Лондоне, где был одним из директоров итал. Оперы и снискал признание как вок. Педагог. С 1852 преподавал пение в Париже. С 1866 жил во Флоренции. Автор соч. Для скрипки. Популярность получили его вок.-методич. Труды (учебники пения, сб. Вокализов), к-рые долгое время применялись в учебной практике. Особое распространение получило руководство "Искусство пения" ("L'art de chanter", P., 1853.

Переведено на мн. Яз.). Автор статей в журн. "Neue Zeitschrift fьr Musik" и др. Периодич. Изданиях.M. М. Яковлев..

Значения в других словарях
Паннаин Г.

(Pannain) Гвидо (р. 17 XI 1891, Неаполь) - итал. Музыковед и композитор. Чл. Академии "Санта-Чечилия". Учился в консерватории и ун-те Неаполя. В 1915-61 преподавал в консерватории в Неаполе (в 1916-47 зав. Кафедрой истории музыки). Ему принадлежат многочисл. Исследования по истории и теории музыки, монографии о К. Монтеверди, Л. Бетховене, Р. Вагнере и др. Композиторах, а также мн. Статьи, опубликованные в журн. "Revista Musicale Italiana", "Rassegna Musicale", "Il Pianoforte", "Roma" (1928-30),..

Пановский Н. М.

Николай Михайлович (1797 - 9(21) IX 1872, Москва) - рус. Муз. И театр. Критик, журналист, писатель. Слушал лекции в Моск. Ун-те. В 1818-1828 находился на воен. Службе. В 1832-48, живя в Варшаве, служил в разл. Воен. И гос. Учреждениях, сотрудничал в газ. "Варшавский дневник". С 1849 печатался в моск. Периодич. Изданиях. С 1850 постоянный лит. Сотрудник журн. "Москвитянин" (на страницах к-рого впервые выступил как муз. Критик), в дальнейшем - газ. "Московские ведомости" (1857-72), "Современная ле..

Панталеон

Панталон (нем. Pantaleon, Pantalon). 1) Многострунный ударный муз. Инструмент. Назван по имени изобретателя и знаменитого нем. Исполнителя на этом инструменте - Панталеона Хебенштрайта, к-рый в 1690-х гг. Реконструировал старинный Hackbrett (цимбалы). Придал ему 2-ю деку, увеличил размеры корпуса, количество струн и, соответственно, диапазон (до 5-51/2 октав). Играли на П. С помощью 2 молоточкообразных палочек. Звук получался сильный, но расплывчатый, что создавало большие технич. Трудности во в..

Пантомима

(от греч. Pantomimos - актёр, играющий с помощью одних телодвижений, букв. - всё воспроизводящий подражанием). 1) Иск-во выражать чувства и мысли посредством мимики и жестов. 2) Вид театр. Представления, сопровождаемого музыкой, в к-ром художеств. Образ создаётся без помощи слова, посредством выразит. Движений, жестов, мимики. Такие П. Были известны уже в Др. Египте и Др. Греции. В Др. Риме они пользовались большой популярностью. Муз. Сопровождение состояло из пения хора и игры инстр. Ансамбля. ..

Дополнительный поиск Панофка Г. Панофка Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панофка Г." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панофка Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа