Панталеон

226

Панталон (нем. Pantaleon, Pantalon). 1) Многострунный ударный муз. Инструмент. Назван по имени изобретателя и знаменитого нем. Исполнителя на этом инструменте - Панталеона Хебенштрайта, к-рый в 1690-х гг. Реконструировал старинный Hackbrett (цимбалы). Придал ему 2-ю деку, увеличил размеры корпуса, количество струн и, соответственно, диапазон (до 5-51/2 октав). Играли на П. С помощью 2 молоточкообразных палочек. Звук получался сильный, но расплывчатый, что создавало большие технич. Трудности во время исполнения и послужило причиной исчезновения инструмента из муз. Практики во 2-й пол. 18 в. Однако принцип звукоизвлечения на П. Сыграл нек-рую роль в опытах по созданию молоточковых клавишных инструментов. 2) Одно из названий вертикального фп.

(см. Жираф), а также нек-рых клавишных инструментов, у к-рых молоточки расположены над струнами.Литература. Браудо Е. М., Основы материальной культуры в музыке, М., 1924. Зимин П., Фортепиано в его прошлом и настоящем, М., 1934. Его же, История фортепиано и его предшественников, М., 1968.Н. А. Лисова..

Значения в других словарях
Пановский Н. М.

Николай Михайлович (1797 - 9(21) IX 1872, Москва) - рус. Муз. И театр. Критик, журналист, писатель. Слушал лекции в Моск. Ун-те. В 1818-1828 находился на воен. Службе. В 1832-48, живя в Варшаве, служил в разл. Воен. И гос. Учреждениях, сотрудничал в газ. "Варшавский дневник". С 1849 печатался в моск. Периодич. Изданиях. С 1850 постоянный лит. Сотрудник журн. "Москвитянин" (на страницах к-рого впервые выступил как муз. Критик), в дальнейшем - газ. "Московские ведомости" (1857-72), "Современная ле..

Панофка Г.

(Panofka) Генрих (2 X 1807, Бреславль, ныне Вроцлав, Польша - 18 XI 1887, Флоренция) - нем. Вок. Педагог, скрипач, композитор. Обучался в Вене игре на скрипке у Й. Майзедера, композиции у И. Гофмана. С 1829 выступал как скрипач в Мюнхене и Берлине. С 1834 скрипач "Об-ва концертов Парижской консерватории". В Париже обучался пению у Дж. Бордоньи, совм. С к-рым осн. В 1842 Академию любителей пения. В 1847-52 жил в Лондоне, где был одним из директоров итал. Оперы и снискал признание как вок. Педагог..

Пантомима

(от греч. Pantomimos - актёр, играющий с помощью одних телодвижений, букв. - всё воспроизводящий подражанием). 1) Иск-во выражать чувства и мысли посредством мимики и жестов. 2) Вид театр. Представления, сопровождаемого музыкой, в к-ром художеств. Образ создаётся без помощи слова, посредством выразит. Движений, жестов, мимики. Такие П. Были известны уже в Др. Египте и Др. Греции. В Др. Риме они пользовались большой популярностью. Муз. Сопровождение состояло из пения хора и игры инстр. Ансамбля. ..

Пантюков Г. Н.

Георгий Николаевич (р. 1 I 1922, Москва) - сов. Хор. Дирижёр и композитор. Нар. Арт. РСФСР (1975). Чл. КПСС с 1962. В 1957 окончил Моск. Консерваторию по классу хор. Дирижирования у В. Г. Соколова, в 1961 - у него же аспирантуру. С 1947 рук. Самодеят. Хоров Москвы, в 1957-62 гл. Хормейстер Рус. Нар. Хора им. M. E. Пятницкого, с 1962 худ. Рук. Омского рус. Нар. Хора. Автор многочисл. Песен, обработал для хора ряд произв. Др. Композиторов. Гос. Пр. РСФСР им. М. И. Глинки (1971, за конц. Программы ..

Дополнительный поиск Панталеон Панталеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панталеон" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панталеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа