Разумовская В. Х.

136

Вера Харитоновна (9 (22) IX 1904, Киев - 17 VI 1967, Ленинград) - сов. Пианистка и педагог. Окончила Киевскую консерваторию у Г. Г. Нейгауза (1922) и Ленингр. Консерваторию у Л. В. Николаева (1931). В 1922-24 преподаватель Киевской консерватории, в 1926-31 солистка Ленингр. Филармонии, в 1933-67 преподаватель Ленингр. Консерватории (с 1946 профессор). Дипломант Междунар. Конкурса им. Ф. Шопена (1932, Варшава), лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей (1933, Москва, 2-я пр...

Значения в других словарях
Разработка

(нем. Durchfьhrung, франц. И англ. Development) - средний раздел полной сонатной формы, в к-ром преобладает разработочный метод развития. Сущность последнего заключается в дроблении ранее изложенной темы на отд. Фразы, мотивы, в их вычленении. Эти фразы и мотивы, временно обретающие конструктивную самостоятельность, претерпевают ряд изменений - мелодических, ладо-гармонических, тональных, ритмических, регистровых, тембровых. Тональные смены обычно основываются на определённом принципе - секвенци..

Разрешение

Спад напряжения при переходе от диссонанса к консонансу, от ладо-гармонич. Функциональной неустойчивости (D, S) к устойчивости (Т), от неаккордового звука к аккордовому, а также сам такой переход. Последование состояний напряжения и снятия напряжения физиологически и психологически воспринимается как облегчение, дающее удовлетворение, и связывается с переходом к более приятному, к наслаждению. Отсюда эстетич. Значение Р. И соответствующие эстетич. Функции звучаний-напряжений и звучаний-Р. (сохра..

Разумовский А. К.

Андрей Кириллович (22 X (2 XI) 1752, Петербург - 11 (23) IX 1836, Вена), граф, с 1815 князь, - рус. Дипломат, меценат. Сын гос. Деятеля К. Г. Разумовского. Окончил Страсбургский ун-т. С 1777 находился на рус. Дипломатич. Службе (первоначально в Неаполе, в 1792-99 и 1801-07 посол России в Австро-Венгрии). Большую часть жизни провёл за границей. Образованнейший человек, просвещённый меценат, Р. Покровительствовал иск-вам. Благодаря его поддержке виолончелист Г. С. Лебедев концертировал в Зап. Евро..

Разумовский Д. В.

Дмитрий Васильевич (26 X (7 XI) 1818, Тульская губ. (по нек-рым данным, Киев) - 2 (14) I 1889, Москва) - рус. Историк музыки, археограф, педагог. Происходил из духовного звания. Учился в Тульской духовной семинарии. В 1843 окончил Киевскую духовную академию, где впоследствии преподавал математику, естеств. Историю. В кон. 50-х гг. Участвовал в работе Комиссии по рассмотрению и исправлению нотного текста церк. Певч. Книг. С этого времени началась систематич. Работа Р. В области др.-рус. Музыки. В..

Дополнительный поиск Разумовская В. Х. Разумовская В. Х.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разумовская В. Х." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разумовская В. Х., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа