Рапм

210

См. Российская ассоциация пролетарских музыкантов..

Значения в других словарях
Ранки Д.

(Ranki) Дьёрдь (p. 30 X 1907, Будапешт) - венг. Композитор. Засл. Арт. ВНР (1963). В 1930 окончил Высшую муз. Школу им. Ф. Листа. Композицию изучал под рук. З. Кодая. Работал как фольклорист в Этнографич. Музее в Будапеште и "Музее человека" в Париже. Руководил муз. Отделом Венг. Радио. Для творчества Р. Характерны юмор, сатира, гротеск, остроумное (часто пародийное) использование элементов муз. Стилей разных эпох и муз. Фольклора разных стран. Пр. Им. Кошута (1954).Сочинения. Оперы - Новое плат..

Рапгоф Е. П.

Евгений Павлович (13(25) VIII 1859, Петербург - 17 III 1919, Петроград) - рус. Пианист и педагог. В 1880 окончил Петерб. Консерваторию (занимался у В. В. Пухальского и К. К..Фан-Арка). Совершенствовался у Т. Лешетицкого в Вене, концертировал. В 1882 открыл в Петербурге муз. Курсы ("Курсы Рапгоф"), завоевавшие признание высоким проф. Уровнем преподавания. С 1894 преподаватель Николаевского сиротского ин-та (с 1898 также инспектор музыки). В 1888-98 муз. Критик газ. "St. Petersburger Herold". Посл..

Раппапорт М. Я.

Маврикий Яковлевич (1827-17(29) XI 1884, Петербург) - рус. Муз. Критик. Окончил юридич. Ф-т Петерб. Ун-та (1849). С нач. 40-х гг. Его муз. Рецензии печатались в журн. "Репертуар и Пантеон", "Сын Отечества". С 1851 сотрудник газ. "Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции". В 1856-60 ред.-издатель основанного им журн. "Музыкальный и театральный вестник" (с No 36 за 1857 - "Театральный и музыкальный вестник"), в к-ром активно участвовал А. Н. Серов. (В 1883 Р. Возобновил на короткий срок изд..

Рапсод

(греч. Rapodos, от rapto - сшиваю, слагаю и odn - песнь) - древнегреч. Странствующий певец-сказитель. Представители архаич. Этапа развития антич. Художеств. Творчества, Р. Известны как исполнители муз.-поэтич. Произв. "оймэ" (oimn). Есть свидетельства, что иногда Р. Исполняли эпич. Поэмы, танцуя или активно жестикулируя, что свидетельствует об их связи с древнейшим синкретич. Иск-вом. В др. Случаях Р. Сопровождали свои композиции игрой на струн. Инструментах - лире, кифаре и форминге. Иск-во Р. ..

Дополнительный поиск Рапм Рапм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рапм" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рапм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа