Рапсодия

200

(греч. Rapodia - пение или декламация нараспев эпич. Поэм, эпич. Поэма, букв. - песнь, рапсода. Нем. Rhapsodie, франц. Rapsodie, итал. Гарsodia) - вокальное или инструментальное произведение свободной формы, слагающееся как последование разнохарактерных, порой остроконтрастных эпизодов. Для Р. Типичны использование подлинных нар.-песенных тем, эпич. Дух. Р. Как бы воссоздаёт выступление нар. Певца-рапсода. Временами в ней воспроизводится его речитация. Назв. "Р." первым дал серии своих песен и фп. Пьес X. Ф. Д. Шубарт (3 тетради, 1786). Самая ранняя фп. Р. Была написана В. Р. Галленбергом (1802). Важный вклад в утверждение жанра фп. Р. Внесли В. Я. Томашек (ор. 40, 41 и 110, 1813-14 и 1840), Я. В. Воржишек (12 Р. Ор. 1, 1814). Особую популярность приобрели Р., созданные Ф.

Листом (19 "Венгерских рапсодий", с 1847. "Испанская рапсодия", 1863). В этих Р. Использованы подлинные нар. Темы - венг. Цыган и испанские (мн. Эпизоды, вошедшие в "Венгерские рапсодии", первоначально были опубликованы в серии фп. Пьес "Венгерские мелодии" - "Mйlodies hongroises...". "Испанская рапсодия" в 1-й ред. 1844-45 носила назв. "Фантазия на испанские темы"). Неск. Фп. Р. Написал И. Брамс (ор. 79 и 119, более короткие и строгие по форме сравнительно с листовскими. Пьесы ор. 119 первоначально были названы "Каприччи"), Создавались также Р. Для оркестра ("Славянские рапсодии" Дворжака, "Испанская рапсодия" Равеля), для солирующих инструментов с оркестром (для скрипки и оркестра - "Норвежская рапсодия" Лало, для фп. С оркестром - "Украинская рапсодия" Ляпунова, "Рапсодия в блюзовых тонах" Гершвина, "Рапсодия на тему Паганини" Рахманинова), для певцов, хора и оркестра (рапсодия Брамса для альта соло, хора и оркестра на текст из "Зимнего путешествия на Гарц" И.

В. Гёте). Р. Пишут и сов. Композиторы ("Албанская рапсодия" Караева для оркестра).Литература. Мейен Е., Рапсодия, М., 1960. Jankйlйwitch VI., La rhapsodie, verve et improvisation musicale, P.,1955. Salmen W., Geschichte der Rhapsodie, Z. - Freiburg in Br., 1966..

Значения в других словарях
Раппапорт М. Я.

Маврикий Яковлевич (1827-17(29) XI 1884, Петербург) - рус. Муз. Критик. Окончил юридич. Ф-т Петерб. Ун-та (1849). С нач. 40-х гг. Его муз. Рецензии печатались в журн. "Репертуар и Пантеон", "Сын Отечества". С 1851 сотрудник газ. "Ведомости Санкт-Петербургской городской полиции". В 1856-60 ред.-издатель основанного им журн. "Музыкальный и театральный вестник" (с No 36 за 1857 - "Театральный и музыкальный вестник"), в к-ром активно участвовал А. Н. Серов. (В 1883 Р. Возобновил на короткий срок изд..

Рапсод

(греч. Rapodos, от rapto - сшиваю, слагаю и odn - песнь) - древнегреч. Странствующий певец-сказитель. Представители архаич. Этапа развития антич. Художеств. Творчества, Р. Известны как исполнители муз.-поэтич. Произв. "оймэ" (oimn). Есть свидетельства, что иногда Р. Исполняли эпич. Поэмы, танцуя или активно жестикулируя, что свидетельствует об их связи с древнейшим синкретич. Иск-вом. В др. Случаях Р. Сопровождали свои композиции игрой на струн. Инструментах - лире, кифаре и форминге. Иск-во Р. ..

Распев

(старинное - роспев) - самостоятельная система монодии, характеризующаяся определённым фондом мотивов-попевок и закономерностями их организации в мелодиях. В рус. Церк. Пении существует неск. Р. Древнейший из них, обладающий самым богатым фондом попевок, - знаменный распев. Истоки его восходят к 12 в. Им распеты песнопения всего годичного круга богослужения, составляющие певческие книги. Октоих, Ирмологий, Обиход, Праздники и Триодь. Позже появились демественный распев и путевой распев, культиви..

Раструб

Расширяющаяся часть мн. Духовых инструментов, образующая выходное отверстие. Способствует распространению звука преим. В одном определённом направлении, что иногда используется композиторами (напр., пометка "раструбы вверх" в партиях валторн), Форма Р. Влияет на тембр звучания инструмента. Р. Делается как из одинакового материала со стволом, так и из другого. Напр., имеющие деревянный ствол старинные контрафаготы, бас-кларнеты, англ. Рожки, рус. Фаготы снабжены металлич. Р. Из рога или бересты и..

Дополнительный поиск Рапсодия Рапсодия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рапсодия" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рапсодия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа